В апеляции можно заявлять в устной форме представителя без доверенности?

Вопрос №17440749 из г. Корсаков
опубликован 03.06.2020, 10:04
В апеляции можно заявлять в устной форме представителя без доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 53 ГПК РФ пункт 6 предусматривает допуск представителя по устному заявлению, занесенному в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Удачи!

03.06.2020, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет такой возможности в соответствии с законом.

03.06.2020, 10:06

Нет такой возможности ни ГПК РФ, ни АПК РФ, ни УПК РФ не предоставляет!

03.06.2020, 10:09

Вы не правильно поняли, истец может подтвердить полномочия представителя в устной форме.

03.06.2020, 11:10

Здравствуйте! Можно устно.

03.06.2020, 11:29

Здравствуйте.

Вас поняли правильно. В соответствии со ст.53 ГПК РФ заявить полномочия представителя возможно и устно, непосредственно в судебном заседании. Однако для апелляционной инстанции требуется подтверждение наличия юридического образования у представителя.

03.06.2020, 11:32

Именно в апеляции? 2 инстанции.

03.06.2020, 11:33

Диплом есть, доверенности нет.

03.06.2020, 11:34

А в чем проблема - оформить нотариальную доверенность?

Судьи очень не любят представительства, выраженного в устной форме даже в первой инстанции. А уж в апелляции и подавно.

03.06.2020, 11:50

В 1 инстанции проблем нет. Доверенность дорогая.

03.06.2020, 11:57

Да. можно заявить по устному ходатайству.

03.06.2020, 12:29

Доверенность дорогая? А результат у Вас какой ожидаете? Бесплатно судитесь или всё же какую то выгоду хотите извлечь?!

03.06.2020, 13:14