Красноярск, 04.07.2021, 10:38

пожалуйста на 2 судебном заседании должен ли истец заявлять ходатайство о допуске представителя в устной форме?

Вопрос №18561723 из г. Корсаков
опубликован 04.07.2021, 10:38
На 2 судебном заседании должен ли истец заявлять ходатайство о допуске представителя в устной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никак не можете не прийти на процесс без выдачи доверенности на предоставление ваших интересов представителю, либо сами каждый процесс должны о нем заявлять ст.53 ГПК

Такое впечатление, что ответы дают не юристы, а..

04.07.2021, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он ранее этого не делал, то для допуска представителя к делу ему следует сделать устное заявление об этом.

04.07.2021, 10:40

Доброе утро Асель

Если ваш представитель без доверенности, то конечно в каждое заседание вы просите суд о вступлении в дело в качестве представителя, так как каждое заседание ведётся протокол.

04.07.2021, 10:41

Асель, Доброго дня Вам.

Если в первом судебном заседании этот вопрос разрешен, то больше заявлять не нужно. Он уже допущен в качестве представителя.

С уважением.

04.07.2021, 10:42

Оформите нотариальную доверенность и все.

04.07.2021, 10:49

Он раннее заявлял на 1 заседании.

04.07.2021, 10:42

Добрый день. В таком случае уже не нужно. Его полномочия как Вашего представителя были уже зафиксированы протокольно в ходе первого судебного заседания.

04.07.2021, 10:43

Не нужно ничего заявлять

Вы заявили ходатайство о допуске представителя для участия в рассмотрении дела в суде, а не в одном заседании.

04.07.2021, 10:45

Ответ о том, что не нужно заявлять в последующие заседания о представителе не верный

Представить вами был заявлен на то заседание, которое уже прошло

В каждом заседание ведётся протокол. Если представитель без доверенности и ее нет в деле, то вы обязаны заявлять о нем суду, чтобы как представитель он мог иметь право голоса
в соответствии со ст.35 ГПК (посмотрите ст.53 ГПК)

Суд при начале открытия процесса исследует кто присутствует, кто нет и протокол заново ведётся

И если в заседании не представлена доверенность, то что суд будет смотреть прежний протокол? Где был заявлен представитель и допущен к заседанию? По мнению автора ответа, который вам ответил что не надо заявлять, получается так)

04.07.2021, 10:49

В таком случае, истцу обязательно приходить? Может ли представитель явиться без него?

04.07.2021, 10:46

Да, представитель может принимать участие в деле без истца.

04.07.2021, 10:49

Представитель может принимать участие в отсутствии истца, при оформлении доверенности на него в порядке ст.185-185.1 ГК.

В п.6 ст.53 ГПК указано

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Но протокол ведётся каждое заседание

Если в деле не будет доверенности

то снова нужно заявлять о представителе

Все ясно как день

Судья что будет опираться на прежний протокол, когда откроет заседание? Заново.

04.07.2021, 10:54

В деле должен быть оригинал или копия?

12.12.2024, 18:30

Арсель!

Здравствуйте.

Если представитель имеет доверенность, то может приходить без истца.

Если же доверенности нет, то нужно прийти истцу и заявить своего представителя.

Без доверенности, в каждои судебном заседании следует заявлять представитяля под протокол судебного заседания.

Ст.53 ГПК ГПК РФ.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Так как заседание новое, протокол новый, нужно снова заявлять.

04.07.2021, 11:35