Может ли мама с 42 годами стажа и благодарностью от президента стать ветераном труда?
Елена, здравствуйте. Для присвоения звания "Ветеран труда" нужны государственные или ведомственные награды. Указанные Вами грамоты к таким наградам не относятся.
Имеет право на присвоение ветерана труда при наличии подтвержденного факта награждения почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации. При этом следует учитывать, что звание "Ветеран труда", при наличии указанных благодарностей (грамот) возможно только по достижении кандидатом пенсионного возраста.
Ст. 7 Федерального закона "О ветеранах"