Нужно ли разведенной матери брать разрешение от отца для выезда с детьми за границу?
Согласно ст.20 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласия второго родителя не требуется.
Но, как показывает практика, при рассмотрении заявлений о въезде одного из родителей с ребенком в страну Шенгенского соглашения, отказывают в оформлении визы, если нет нотариального согласия второго родителя, даже если родители в разводе, т.к. родительских прав никого не лишали. Виду этого, если Вы решили посетить Германию (а она входит в круг Шенгенского соглашения), подготовьте нотариальное согласие бывшего супруга на выезд ребенка с одним из родителей.
Очень часто данное согласие требуют при прохождении пограничного контроля, а также в центрах оформления шенгена.
Если Ваш бывший супруг заявит о несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности выезда будет решаться в судебном порядке.
Также, рекомендую проконсультироваться с консульством Германии (достаточно им позвонить), Вам смогут рассказать самые актуальные сведения в отношении Вашего вопроса.
Ирина, такого согласия не требуется, как по Российскому законодательству, так и по Европейскому.