Работнику предъявили требование вернуть отпускные дни после 8 лет - есть ли срок давности на подобные случаи?
Такая ситуация. Устроилась на работу в октябре 2011 г. В июле 2012 г. мне предоставили отпуск, но не за отработанный на тот момент период, а полный. Теперь спустя 8 лет работник отдела кадров, обнаружив свою оплошность, требует привести в соответствие эту ситуацию и уменьшить мой отпуск на 17 оплачиваемых дней. При этом рабочий день в 2012 г стоил в 3 раза меньше чем сейчас. Скажите, имеет ли право кадровый работник обязать меня вернуть эти дни и деньги через столько лет? Есть какой-то срок давности для подобной ситуации? Спасибо!
Здравствуйте.
Есть и срок давности, и требования незаконны. Работодатель вправе предоставить работнику отпуск авансом. А взыскивать излишне уплаченные суммы при таких обстоятельствах возможно при увольнении, если на момент увольнения у Вас будут полностью использованы все отпуска.