Калуга, 03.06.2020, 12:54

Вопросы безопасности и ответственности бывшего главного бухгалтера - возможные санкции и последствия за ошибки в бухгалтерской отчетности.

Вопрос №17441585 из г. Калуга
опубликован 03.06.2020, 12:54
Вопрос следующий. Работала главным бухгалтером в организации 2 года назад. За 2017 год сдала бух отчетность с ошибкой о чем было получено уведомление из фнс. Не успела исправить - т.к. в связи с беременностью не смогла ходить на работу, после чего меня попросили написать заявление по собственному желанию. Бухучет велся как попало, т.к. денег на налоги не было счет-фактуры не вскгда выписывались, документы в бухгалтерию не прмносились. С октября 2018 я в данной организации не работаю. Какие санкции могут быть ко мне применены если бух. Баланс так и не был сдан корректно? Если к ним придет налоговая проверка смогут они с меня что-то взыскать или дисквалифицировать за ошибки в балансе и отсутствие документов? Бывший работодатель сможет мне что-то предьявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В части дисциплинарных взысканий работодатель не сможет ничего предъявить бывшему работнику, поскольку трудовые правоотношения с ним прекращены.

2. В части материальной ответственности, если прямой действительный ущерб работодателю в результате виновных действий бывшего работника будет установлен любыми компетентными органами или самим работодателем в результате проверки, последний вправе обратиться в суд за его взысканием, ст. 232 ТК РФ:

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

3. Что касается дисквалификации, установленной ст. 3.11. КоАП РФ, то такая мера административной ответственности устанавливается исключительно судом.

Удачи.

03.06.2020, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, здравствуйте!

Ничего вам не смогут уже предъявить, так как вы не работаете в данной организации.

Согласно ст. 15.11 КоАП РФ,

Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но вы не являетесь должностным лицом, соответственно к вам ничего предъявить не могут.

Успехов Вам и Всех благ!

03.06.2020, 12:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к вам ничего не предъявят, только к правопреемнику предъявят, при смене собственника, либо к самой организации, но права на взыскание ущерба с работника в порядке регресса,-никто не отменял Пунктом 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение сроков представления документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

К таким документам (сведениям), которые лицо обязано самостоятельно представить в установленный НК РФ срок, относится и годовая бухгалтерская отчетность. Санкция за совершенное правонарушение установлена в размере 200 руб. за каждый не представленный в срок документ, который должен входить в ее состав.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2020, 13:03

Добрый день, Анна! 1. Статья 15.11 КоАП РФ устанавливает перечень наказаний за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Частью 1 этой статьи предусмотрено, что нарушение названных требований влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб. В данную часть будет добавлено исключение. Теперь указано, что она не распространяется на случаи, перечисленные в ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Названная статья до сих пор содержала наказание за нарушение порядка представления бюджетной отчетности. Но теперь предмет ее действия расширен и включает в себя санкции за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности. То есть это изменение (а также поправка в ст. 15.15.7 КоАП РФ) касается бюджетных, автономных и казенных учреждений.

В примечании 1 к ст. 15.11 КоАП РФ поясняется, что понимается под грубым нарушением требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности:

-занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

- искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;

- регистрация в регистрах бухучета мнимого объекта (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта;

- ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухучета;

- составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета;

- отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухучета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (если аудит отчетности обязателен) в течение установленных сроков хранения таких документов.

2.ФНС вправе по результатам своей камеральной проверки передать материалы проверки в правоохранительные органы, если будет классифицирован состав преступлений: административных, например, в силу нормы ст. 15.11 КоАП РФ) и уголовных, например в силу нормы ч. 1 ст. 199 УК РФ.

3. по возможности предъявления претензий к Вам бывшего работодателя, думаю, что да--это очень вероятно.

03.06.2020, 13:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Вы не должностное лицо организации. Вас не смогут привлечь ответственности ФНС. (ст. 15.11 КоАП РФ).

Ваш бывший работодатель может предъявлять претензии вам лично и через суд, но при хорошей правовой позиции по делу, - шансы с вас взыскать близки к нулю.

Всего доброго и хорошего вам!

Ответ помог?

03.06.2020, 13:19

Добрый день! Если с Вами был заключен трудовой договор, в соответствии с которым Вы были приняты на должность главного бухгалтера. В Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" закреплена обязанность главного бухгалтера по ведению бухгалтерского учета. Налоговые органы по итогам проверки могут привлечь главного бухгалтера (или руководителя организации) к административной ответственности по ст 15.11 КоАП РФ - грубое нарушение требований к бух. учету. В Вашей ситуации постановление о привлечении к ответственности пока отсутствует. В случае его появления нужно обжаловать в суд с изложением изложенных Вами обстоятельств. Руководитель также пока не может к Вам предъявить никаких претензий о возмещении ущерба организации в виде оплаченного им штрафа за искажение бух. отчетности в случае, если его привлекут к административной ответственности. В любом случае Вам нужно выстроить с помощью юриста свою стратегию защиты. У Вас все получится.

03.06.2020, 13:28

Здравствуйте, Анна, во первых, в настоящий момент Вы не являетесь работником этой организации и предъявить Вам что либо за те события, которые произошли после Вашего ухода никто не сможет. Вообще, если говорить об ответственности работника, она определяется ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Т.е. чтобы Вам что то предъявить, во первых, требуется доказать, что ущерб был причинен в период Вашей работы, во вторых, в случае Вашей вины. Что касается размера, то он определен в размере среднего заработка, если в трудовом договоре нет условия о полной материальной ответственности. Полагаю, беспокоиться Вам не о чем.

03.06.2020, 14:38

И дисквалификации за ошибки в учете в тот период тоже быть не может?

03.06.2020, 13:23

Нет конечно!

Не может быть! Это вас кто - то так напугал?

Ст. 3.11 КоАП РФ,

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров

Дисквалификация может быть применена к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Вы не замещаете должность, вы уволились. Задним числом это не сделать.

03.06.2020, 13:31

Может быть инициирована в силу Приказа ФНС РФ

от 31 декабря 2014 г. N НД-7-14/700 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ, ФОРМ ВЫПИСКИ ИЗ РЕЕСТРА

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ И СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ

ЗАПРАШИВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ".

03.06.2020, 13:33

Анна!

Не переживайте не кто вас не дисквилифицирует. Нужно доказать, что ошибки, по вашей вине.

Ответ помог?

03.06.2020, 13:48

Но отчет я сдала неправильно и счета-фактуры не выписывались когда я работала? Или это сложно доказать. Я просто вижу, что они бух. отчетность после меня вообще не сдают и переживаю, что могут налоговые органы с проверкой прмйти или бывший работодатель может гадость какую-нибудь сделвтт.

03.06.2020, 13:56

Вы сдали неправильный отчет, когда работали.

Ст. 15.11 Коап РФ, гласит

Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

исправление ошибки в установленном порядке

Данную ошибку должны были исправить те, кто встал на вашу должность, а не вы.

Вы не могли это сделать в силу того, что трудовой договор был расторгнут.

Соответственно, за 2 года, организация обязана была и ошибку исправить и сдавать отчеты.

Вы к этому уже отношения не имеете.

Если и будет ответственность, то ее понесете уже не вы.

03.06.2020, 14:13

Чтобы привлечь Вас к какой либо ответственности следует доказать наличие причинно следственной связи между ошибками в сделанном Вами отчете и возможным ущербом, а если не было соглашения о полной материальной ответственности, то вообще говорить е о чем. О какой то дисквалификации вообще не может быть речи, поскольку такие санкции в подобных случаях не применяются.

03.06.2020, 14:42