Выдается ли субсидия находящемуся в отпуске по уходу за ребенком во время пандемии?

Вопрос №17442149 из г. Махачкала
опубликован 03.06.2020, 14:44

Положена ли субсидия работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет от организации на период короновируса в апреле-мае 2020 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

На федеральном уровне такие субсидии не установлены.

03.06.2020, 14:49

Государством выделены субсидии организациям на содержание служащих в размере МРОТ 12130 руб.

в числе служащим есть те которые находятся в отпуску по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Должна ли организация выплачивать им субсидии в размере 12130 руб.

03.06.2020, 14:53

А вот это другой вопрос, уже по сути. Действительно, пунктом 4 постановления Правительства от 24 апреля 2020 г. N 576 установлена субсидия 12130 рублей. Но установлена она не работникам предприятия, а самому юридическому лицу (ИП) из расчета указанной суммы, умноженной на количество занятых у него работников. И как распорядится полученной субсидией работодатель - большой вопрос, поскольку:

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Как всегда, наш законодатель, сказавши "а" забыл сказать "б", оставив направление полученных субсидий на усмотрение работодателя.

Как-то так.

Удачи.

03.06.2020, 15:19