Омск, 03.06.2020, 16:15

Кредит в банке ВТБ после смерти отца - кто должен оплачивать пени за неуплату и как это избежать

Вопрос №17442630 из г. Омск
опубликован 03.06.2020, 16:15
В феврале 2019 года умер мой отец, у него был кредит в банке втб, через 4 дня мы подали документально отец скончался отвезли в банк свидетельсто о смерти, пол года мы не платили кредит так как жизнь была застрахована и мы судились со страховой компанией, они не хотели нам платить страховку, в итоге суд признал договор страхования не действительным, за весь этот период банк насчитал нам пени по неуплате кредита, должны ли мы платить эти пени, мы же предоставили документы что человек умер, и мы ещё не вступали в наследство, куда нам обратиться что бы с нас их списали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

Если Вы не принимали наследство отца формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то кредитор (банк) полагает, что Вы приняли указанное наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Между тем в соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшемся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, Вы можете отказаться от наследства в судебном порядке. В обоснование иска Вам надо ссылаться на приведенные обстоятельства, а также на тот факт, что срок исковой давности не течет в случае рассмотрения гражданского дела в суде (ст. 204 ГКРФ).

03.06.2020, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Тоесть я могу написать заявление в суд и отказаться от наследства если я его уже приняла?

03.06.2020, 18:15

Добрый день. Законодательство не ограничивает наследника в возможностях отказа от имущества даже после того, как он подал заявление нотариусу на получение свидетельства. У него есть полгода на то, чтобы определиться и решить, что делать с имуществом.

03.06.2020, 18:18

Мы уже приняли наследство в августе 2019 года.

03.06.2020, 18:22

Здравствуйте. Нужно смотреть ваши документы, и решения суда, чтобы найти выход из ситуации.

04.06.2020, 08:38

Евгения,

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.

При фактическом принятии отказаться можно и за 6 ти месячным сроком. Но в судебном порядке и при наличии уважительных причин пропуска срока.

На период принятия наследства (6 месяцев) банк не вправе насчитывать Вам пеню, штрафы и т.п. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

04.06.2020, 12:34

А куда нужно обращаться в такой ситуации?

04.06.2020, 18:08

Лучше всего за профессиональной юридической помощью.

04.06.2020, 18:14

В любую юридическую компанию)

05.06.2020, 05:39