Кредит в банке ВТБ после смерти отца - кто должен оплачивать пени за неуплату и как это избежать
Добрый вечер, Евгения.
Если Вы не принимали наследство отца формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то кредитор (банк) полагает, что Вы приняли указанное наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Между тем в соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшемся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Таким образом, Вы можете отказаться от наследства в судебном порядке. В обоснование иска Вам надо ссылаться на приведенные обстоятельства, а также на тот факт, что срок исковой давности не течет в случае рассмотрения гражданского дела в суде (ст. 204 ГКРФ).
Тоесть я могу написать заявление в суд и отказаться от наследства если я его уже приняла?
Добрый день. Законодательство не ограничивает наследника в возможностях отказа от имущества даже после того, как он подал заявление нотариусу на получение свидетельства. У него есть полгода на то, чтобы определиться и решить, что делать с имуществом.
Мы уже приняли наследство в августе 2019 года.
Здравствуйте. Нужно смотреть ваши документы, и решения суда, чтобы найти выход из ситуации.
Евгения,
Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.
При фактическом принятии отказаться можно и за 6 ти месячным сроком. Но в судебном порядке и при наличии уважительных причин пропуска срока.
На период принятия наследства (6 месяцев) банк не вправе насчитывать Вам пеню, штрафы и т.п. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.
А куда нужно обращаться в такой ситуации?
Лучше всего за профессиональной юридической помощью.
В любую юридическую компанию)