Архангельск, 03.06.2020, 17:04

Когда начинает оплачиваться ночное время - правила для работодателей.

Вопрос №17442893 из г. Архангельск
опубликован 03.06.2020, 17:04
С какого времени работодатель должен оплачивать ночные часы? Я работаю с 20:00 и до 6 утра. Нам оплачивать ночное время начинают с 24:00 и до 6 утра, ночная выплата начисляется 30% с этих часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте. Ночное время с 22.00 до 6.00, ст.96 ТК РФ.

Эти часы работодатель должен оплачивать в повышенном размере.

03.06.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Юлия Юрьевна,спасибочки Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, Светлана.

Минимальный размер доплаты за ночной труд определен постановлением Правительства РФ. Он составляет 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада (рассчитанного в пересчете на час работы) за каждый час труда в ночное время. Этим же документом, а также статьей 96 Трудового кодекса определено, что ночным временем считается промежуток с 22:00 до 6:00.

Обращаю внимание, что вышеуказанное актуально, только если вы работаете по трудовому договору.

03.06.2020, 23:58

Юлия Юрьевна, а куда можно обратиться, что бы восстановить справедливость?

03.06.2020, 17:17

Светлана, можно обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

03.06.2020, 17:18

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034