Когда начинает оплачиваться ночное время - правила для работодателей.
С какого времени работодатель должен оплачивать ночные часы?
Я работаю с 20:00 и до 6 утра. Нам оплачивать ночное время начинают с 24:00 и до 6 утра, ночная выплата начисляется 30% с этих часов.
Светлана, здравствуйте. Ночное время с 22.00 до 6.00, ст.96 ТК РФ.
Эти часы работодатель должен оплачивать в повышенном размере.
Добрый вечер, Светлана.
Минимальный размер доплаты за ночной труд определен постановлением Правительства РФ. Он составляет 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада (рассчитанного в пересчете на час работы) за каждый час труда в ночное время. Этим же документом, а также статьей 96 Трудового кодекса определено, что ночным временем считается промежуток с 22:00 до 6:00.
Обращаю внимание, что вышеуказанное актуально, только если вы работаете по трудовому договору.
Юлия Юрьевна, а куда можно обратиться, что бы восстановить справедливость?
Светлана, можно обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.