Попытка привлечь к ответственности за заведомо ложный донос - что делать, если следователь затягивает процесс возбуждения уголовного дела
По заведомо ложному доносу был привлечен к уголовной ответственности мой муж. Заявительуказал, что у него был похищен автомобиль неизвестным лицом (статья 158 часть 1 УК РФ) и указал на мужа, как на подозреваемого. Но заявитель сам передавал автомобиль мужу добровольно и должен был подписать генеральную доверенность на имя мужа. Адвокат добился прекращения уголовного дела за отстуствием в действиях мужа состава преступления. Есть постановление о прекращении уголовного преследования, в котором указано, что кражи автомашины нет. Теперь мы пытаемся привлечь потерпевшего за заведомо ложный донос, т.к. на дату подачи заявления в органы полиции заявитель точно знал где и у кого находиться автомашина. Следователь, расследовавший дело о краже автомашины отказывается возбуждать дело по ст.306 УК РФ в отношении бывшего потерпевшего ссылаясь, что он добросовестно заблуждался... Но есть аудио запись, которая послужила основанием для прекращени уголовного преследования в отношении моего мужа уголовного преследования по ст.158 УК РФ. Я считаю, что следователь пытается затянуть процесс возбуждения уголовного дела до того момента, кагда по сроку давности невозможно будет привлечь к уголовной ответственности бывшего потерпевшего. Как мне поступить? Заранее Вам благодарна, с уважением, Екатерина.
Екатерина!
В соответствии со ст. 78 УК РФ
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести (ст.306 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести) .
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!