Вымогательство или правомерное требование? История отношений между двумя людьми, закончившаяся обращением в полицию
Моему другу, один человек ударил в область челюсти, от чего последняя сломалась в 2 местах, провели операцию и вставили штифты. Мой друг написал тому человеку, что не хочет обращаться в полицию и просит ему оплатить лечение и моральный ущерб в 100 000 рублей, иначе он обратится в полицию. В итоге человек который ударил обратился в полицию по факту вымогательства с него денег. Подскажите, тут есть состав вымогательства? Он же правомерно по сути требует, хотел урегулировать все без уголовного дела, а тот написал заявление что вымогают.
Нет здесь вымогательства. А вот другу нужно в полицию обращаться и иск подавать о возмещении материального вреда.