И второе, как мне подстраховаться в такой ситуации, что бы не оказаться у «пустого корыта», нисчем.

Я хотел бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: Живу я, и прописан, в квартире которая на данный момент не приватизирована. Помимо меня в квартире живут моя мать, которая является на данный момент, ответственным квартиросъемщиком (до нее был ответственный квартиросъемщик ее первый муж, который уже давно умер). Также в квартире проживает и прописан мой отец (второй муж моей матери). Еще в квартире прописан мой старший брат (по матери), но живет на квартире у жены в другом месте. Сейчас мать планирует начать процедуру приватизации квартиры, под тем предлогом, чтобы мы со старшим братом смогли в дальнейшем разменяв эту квартиру с доплатой получить каждый свой угол. Меня интересует такой момент: Обязательно ли делать эту приватизацию, чтобы в дальнейшем разменять ее на две другие, и не кроется ли здесь какой подвох со стороны матери (это звучит дико, но тем не менее?). И второе, как мне подстраховаться в такой ситуации, что бы не оказаться у «пустого корыта», нисчем. ? Заранее благодарю Вас.
Лучший ответ

Уважаемый Николай! Не совсем понятно, от чего Вы хотите подстраховаться. Если Ваша квартира будет приватизирована на четверых, то Вам будет принадлежать 1/4 квартиры. Вы можете быть лишены собственности только по решению суда. Если предположить заговор с далеко идущими целями, то, конечно можно будет в дальнейшем семье, состоящей из Вашей матери, отца и старшего брата, обратиться в суд с иском о принудительном выкупе Вашей доли, но, как мне кажется, это крайне маловероятно. В остальном же, в дальнейшем Вам будет легче распоряжаться квартирой, находящейся в собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Николай! Я только что ответил на ваш вопрос. Если у Вас какие-то дополнительные обстоятельства, которые Вы не излагаете в вопросе, то обращайтесь по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

При приватизации вы будете включены в состав собственников данной квартиры. Разменять квартиру намного легче в случае, когда она приватизирована. При осуществлении обмена, купли-продажи, вы будете иметь возможность выбирать, и сможете отказаться от сделки, если по каким-то причинам вас не устроят ее условия. С уважением,