LSN Messenger
Тула, 03.06.2020, 21:05

Незаконный счет за воду - история Анастасии Михайловны на сайте и требование оплаты услуг самовольного подключения

Вопрос №17443922 из г. Тула
опубликован 03.06.2020, 21:05
Анастасия Михайловна на сайте. Рейтинг: 0.5k Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг! Вчера в 00:21 пожаловаться. Купили дом, проверили отсутствие долгов по последним каитанциям. Были каитанции за воду. После покупки в доме никто не жил 3 месяца а на 4 аришел сякт за самовольное подключение. Разобравшись в квитанциях, оказалось, что начисления делались за пользование уличной колонкой, которой у нас нет вообще, а водоканал требут оплату по нормативу 200 тыс. Руб. Подали заявление на счетчик, нам его установили без согласования развода труб и планов, а они трубы были в доме, только не было никакой сантехеики, в доме никто не жил 20 лет и никто не приходил осматривать, просто установили и опломбировали. Законно ли требование об оплате услуг самовольного пользования, бывший владелец утверждал что все коммуникации в порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проживали, тк там вообще ничего не было, сделали ремонт, поставили счетчик, заявление в водоканал писали. Конкретно узнали из тарифов с сайта администрации о том что скорее всего это за колонку. В квитанции нет статьи что за колонку, просто написано водоснабжение. Это так сказать наши доводы. Никаких контроллеров не было. Предыдущий хозян жил 2 года и так же платил и не было контроллеров. Колонки вообще сто лет говорят нет жители. А что в этом акте должно быть вообще? В нем написано что врезка произведена в центральнуб трубу и сток в канализацию есть.

06.06.2020, 16:22

Анастасия, напишите заявление в Водоканал. Там отразите что Вам нужен акт сверки (укажите интересующий Вас период). Вам же нужно знать откуда вырос долг. В заявление укажите что колонка на улице отсутствовала (для этого можно обратится в сельский совет за справкой).

А после, с соответствующими документами обратится в суд, Вы же не пойдете с пустыми руками.

08.06.2020, 10:29

Здравствуйте! Постараюсь Вам кое-что разъяснить: в водоканале - есть контролеры (это люди проверяющие домовладения на самовольное или законное подключение, на наличие пломб, и т.д.). Так вот - эти контролеры обязаны раз в полгода проверять ваш дом и составлять соответствующий акт - на наличие колонки у дома или ее отсутствие, на подключение/отключение к центральному водопроводу, если Вы не проживаете по данному адресу запрашивать данные из сельского или городского совета. А вы подписываете данный акт - и проверяете всё ли там указано.

К чему я всё это говорю - если у Вас не было контролеров и Вы не подписывали акты - Вы можете оспорить данный долг в суде.

05.06.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не проживали, тк там вообще ничего не было, сделали ремонт, поставили счетчик, заявление в водоканал писали. Конкретно узнали из тарифов с сайта администрации о том что скорее всего это за колонку. В квитанции нет статьи что за колонку, просто написано водоснабжение. Это так сказать наши доводы. Никаких контроллеров не было. Предыдущий хозян жил 2 года и так же платил и не было контроллеров. Колонки вообще сто лет говорят нет жители. А что в этом акте должно быть вообще? В нем написано что врезка произведена в центральнуб трубу и сток в канализацию есть.

06.06.2020, 16:22

Анастасия, напишите заявление в Водоканал. Там отразите что Вам нужен акт сверки (укажите интересующий Вас период). Вам же нужно знать откуда вырос долг. В заявление укажите что колонка на улице отсутствовала (для этого можно обратится в сельский совет за справкой).

А после, с соответствующими документами обратится в суд, Вы же не пойдете с пустыми руками.

08.06.2020, 10:29

Какой долг? Акт сверки? При чем тут акт сверки не пойму.

09.06.2020, 21:52

Что же тут не понятного?

Всё выше Вам расписано.

11.06.2020, 14:58

Вот именно написано сверху, платили за воду оказалось за колонку, насчитали незаконное присоединение.

16.06.2020, 12:22