Москва, 23.05.2020, 15:59

Получили предписание после теста на антитела на ковид с отрицательным мазком из зева - какие последствия и права у пациента?

Вопрос №17398249 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 15:59
Сдали тест на антитела (венозная кровь). Сегодня пришли с предписанием. Говорят что тест на антитела показывает, что сейчас стадия заболевания. Однако мазок из зева сданный после анализа крови отрицательный. На предписании подписали, что отказываемся по причине наличия отрицательного теста на ковид. Какие последствия следует ожидать? И какие права мы имеем в данной ситуации (отрицательный тест)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Смотря о чем было предписание. Вообще в практике применима статья 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Лучше конечно пройти тест, т.к. возможны ошибки и ложно положительные или отрицательные результаты, т.к. эти тесты просто берут неправильно, забывают предупредить, что можно делать, а что нельзя перед тем, как брать этот тест.

23.05.2020, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас ни каких прав на отказ. Нужно было проводить повторное обследование, а при данных обстоятельствах, вас могут оштрафовать по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

""1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

""2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.05.2020, 16:04

Здравствуйте, Светлана!

Если в крови обнаружены антитела, значит вы переболели Covid - 19, организм борется с заболеванием и есть вероятность повторной вспышки в любой момент.

Тест то может быть и отрицательным, но в любой момент он может стать положительным. Все зависит от того, как организм себя поведет, какой иммунитет.

Если вы отказались от предписания, то вас теперь могут привлечь к административной ответственности.

Ст. 6.3 КоАП РФ, 20.6.1 КоАП РФ,

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Я рекомендую выполнить требования предписания. Чтобы избежать штрафов.

Всех благ Вам!

23.05.2020, 16:10

На данный момент уже 3 отрицательный теста на Ковид. Последний делали в гемотесте. Вроде серьезная организация. Тем более хоть какая-то документ. Тест Роспотребнадзора только через Госуслуги, а там ни подписи, ни печати, ничего.

Интересовали последствия. Если придут повторно, с полицией и еще с кем-то. Имею ли я право не впускать? Могут ли увезти с отрицательным тестом в обсерватор?

Тест на антитела тоже моет иметь погрешность. Я не против этих тестов. Мне не понятно как два взаимоисключающих результата могут служить причиной к закрытию на две недели.

23.05.2020, 16:12

Если у полиции будет постановление, то не пускать не можете. С отрицательным тестом нет оснований увозить Вас куда-либо. Только если будут признаки административного правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ могут увезти для рассмотрения дела и назначения наказания.

23.05.2020, 16:20

А зачем Вам правильные ответы, пользуйтесь тупыми ответами Садыкова.

23.05.2020, 17:23