Калининград, 03.06.2020, 22:03

Как оформить дарственную на квартиру в Ташкенте для дочери без ее присутствия - требуемые документы и процедуры

Вопрос №17444094 из г. Калининград
опубликован 03.06.2020, 22:03
Я с дочерью живу в России, а мой бывший муж в Ташкенте. Он хочет оформить дарственную на приватизированную свою квартиру в Ташкенте на нашу дочь. Можно ли оформить дарственную без присутствия дочери и какие документы нужны для оформления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Венера!

Нет, без присутствия не получится.

Можно поступить следующим образом.

Дочь, если она проживает в России, выдает доверенность у нотариуса на кого-то из родственников, которые проживают в Ташкенте. Это можно сделать на основании ст. 185.1. ГК РФ, ст. 134 ГК РУ.

Далее, делается перевод этой доверенности.

Отсылаете в Ташкент.

Там уже отец и человек, которые по доверенности будет действовать - подписывают договор дарения. Регистрируют.

04.06.2020, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Венера! В данном случае нужно оформить доверенность (ст.134-135 ГК Республики Узбекистан), обратившись в консульство Республики Узбекистан. Тогда представитель по доверенности сможете совершить сделку в интересах Вашей дочери. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 134. Доверенность

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Поверенный действует в пределах полномочий, представленных ему по доверенности.

Доверенность от имени юридического лица, а также юридическому лицу может быть выдана только на совершение сделок, которые не противоречат целям деятельности, указанным в уставе (положении) юридического лица.

Статья 135. Форма доверенности

Доверенность оформляется в простой письменной форме или нотариальной.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, либо действий в отношении юридических лиц, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных статьями 136, 137, 138 настоящего Кодекса, и других случаев, когда законодательством установлена иная форма доверенности.

03.06.2020, 22:06

Но у нас в Калининграде нет консульства Узбекистана. Могу я оформить доверенность здесь в России на подругу в Ташкенте? Спасибо.

03.06.2020, 23:32

Российскую доверенность, оформленную по законодательства РФ (ст.185-185.1 ГК РФ) могут не принять в Узбекистане. Нужно оформлять в дипломатическом представительстве того государства, где будут представлять интересы.

03.06.2020, 23:34