Может ли начальник цеха уволить за пропущенный рабочий день по уважительной причине?
Имеет ли начальник право? Имеет ли начальник цеха Тверского вагоностроительного завода увольнять за то, что я по уважительным причинам (плохо себя чувствовала) отсутствовала 1 день на работе?
Да, конечно руководство имеет право Вас уволить по ст.81 Трудового Кодекса РФ
(ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).
Нет не имеет если прогул был по уважительной причине, главное доказать эту уважительность, поход к врачу, больничный и т.д. тут много тонкостей, лучше пишите в личные сообщения попробую помочь.