Как защитить право на алименты в условиях пандемии и перевести их в ТДС?
Уважаемый Александр!
Во-первых, Вам давно нужно было обратиться в суд с иском на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взыскания алиментов с матери ребенка и взыскать с нее алименты в твердой сумме с учетом положений статьи 117 Семейного кодекса РФ. Вот тогда она будет обязана ежемесячно выплачивать Вам на ребенка алименты в твердой сумме.
Во-вторых, если у плательщика алиментов нет дохода, то судебный пристав-исполнитель рассчитает задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, а взыскатель алиментов потом с него еще и неустойку на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ взыщет в судебном порядке.
Если у вашей бывшей супруги будет минимальный доход, то с него и будут удерживаться алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.
Так что оформляйте иск в суд на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ с учетом статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о взыскании с матери ребенка алименты в твердой сумме.
Если она не общается с ребенком, то подавайте иск в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении ее родительских прав. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Удачи Вам.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и установлении их в твердой денежной сумме.