Каким рискам подвергается пострадавший в ДТП, обращаясь к авто юристам и как узнать сумму ущерба?

Вопрос №17444557 из г. Владимир
опубликован 04.06.2020, 01:15
Попал в ДТП, я не виновник, перед обращением в страховую компанию виновника, я обратился к авто юристам, написал доверенность на несколько лиц, теперь они занимаются ДТП с страховой виновника, чем я рискую? Как узнать какую сумму ущерба я получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы праве знакомиться с материалами судебного дела. Обратитесь в суд, который вынес решение и получите копию решения. Если Вы выдавали доверенности с правом получения денежных средств, то рекомендую их отменить.

04.06.2020, 01:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Дело в том, что доверенность (ст.185 ГКРФ) которую вы дали на представление ваших интересов, это прежде всего риск для доверенного лица, поскольку вы как доверитель имеете право требовать полного исполнение своих полномочий в том числе получение денежных средств

Это задача доверенного лица, доказать что деньги вам были переданы

В данном случае страховая будет оплачивать денежные средства по страховому возмещению не юристам по доверенности, а на ваш конкретный указанный счёт

Поэтому, ваша задача получить денежные средства на счёт и и обратиться к доверенным лицам с требованием о необходимости предоставления вам полного отчёта произведённых ими действиях.

25.06.2020, 07:04

Для чего мне нужно отменить право на получение им денежных средств? Это необходимо? Я нахожусь в 50 ти км от города где ведётся это дело, при отмене этого права, мне придётся часто туда ездить? И как я смогу узнать что меня не обманули.

04.06.2020, 01:59

Здравствуйте. Почему Вы ДО ПОДПИСАНИЯ ДОВЕРЕННОСТИ не обратились к юристам за консультацией? Отменить в доверенности право на получение денег НЕВОЗМОЖНО. Можно только ПОЛНОСТЬЮ отменить доверенность, и делать дальше всё самому, без этих юристов. Чтобы узнать, сколько денег Вы получите в результате их работы, необходимо знакомиться с договором, который Вы подписали. Вы же понимаете, что бесплатно никто не работает, поэтому, скорее всего, Вы получите малую часть от причитающихся Вам денег. На ремонт точно не хватит.

04.06.2020, 10:07

Спасибо за информацию, надеюсь в итоге не так все плохо будет.

04.06.2020, 14:46

В данном случае страховая будет оплачивать денежные средства по страховому возмещению не юристам по доверенности, а на ваш конкретный указанный счёт

Поэтому, ваша задача получить денежные средства на счёт и и обратиться к доверенным лицам с требованием о необходимости предоставления вам полного отчёта произведённых ими действиях.

25.06.2020, 07:05

Когда приедет ко мне в город мой авто юрист с страховщиком для осмотра моего авто, должны сказать сколько мне возместят ущерб, я могу не согласиться с суммой? (если она меня не устроит) Или в моём случае ничего не сделать, сколько скажут, столько и будет?

04.06.2020, 15:08

Пришло письмо направление на ремонт от страховки виновника с согласованной стоимостью восстановииельного ремонта 182544,02₽ с печатью и моими данными.

Если мы сделаем так что нам откажут в ремонте, чтобы получить денежную компенсацию, сумма (182544,02₽) такая и будет выплачена?

25.06.2020, 06:59

Моим делом занимаются авто юристы! Как мне быть? Я увидел сумму восстановительного ремонта 182500₽ а мне обещали всего 50000

25.06.2020, 07:05