Москва, 04.06.2020, 02:20

Как собрать согласия собственников на установку антенны - обходной лист или заочное собрание? Какое количество подписей необходимо?

Вопрос №17444584 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 02:20
Правомерно ли с обходным листом и пройтись по квартирам чтоб собрать подписи для сбора согласий собственников на установку моей антенны на крыше МКД? Или все таки обязательно нужно проводить, например, заочное собрание. Какое количество подписей нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть реестр собственников. Подписи согласий собирать от собственников. Ст 247 ГК. Почему согласие не менее 2/3 СОБСТВЕННИКОВ, не 51 и не 100%

04.06.2020, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собрать подписи можно, но это не будет являться голосованием собственников. Собрание собственников должно проводиться в очной форме, а если не удалось собрать собственников, то в заочной форме. Количество голосов для принятия решения определятся в зависимости от выносимых на голосование вопросов.

04.06.2020, 10:08

Будет ли этот лист с подписями иметь юридическую силу? Для установки антенны на крыше дома для личных нужд. В ЖК РФ к компетенции собрания собственников не относится такой вопрос о пользовании общим имуществом между сособственниками...

04.06.2020, 10:16

Не будет иметь это лист с подписями никакой юридической силы.

04.06.2020, 10:19

Почему? В ЖК РФ к компетенции собрания собственников не относится такой вопрос о пользовании общим имуществом между сособственниками...

04.06.2020, 10:22

П. 4 ст. 36 ЖК РФ указывает. Что передача имущества иным лицам возможна только на основании решения общего собрания собственников.

04.06.2020, 10:31

Я не иное лицо, а собственник квартиры в этом доме

В ЖК РФ к компетенции собрания собственников не относится такой вопрос о пользовании общим имуществом между сособственниками...

04.06.2020, 10:34

Пунктом 3.5.8 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года, установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке, а организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны следить за недопущением, в том числе крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Таким образом, установка или крепление какого-либо оборудования, в том числе установка антенн на крыше многоквартирного дома возможна только при наличии решения (протокола) общего собрания собственников жилых помещений.

04.06.2020, 10:50

Простите, это постановление носит рекомендательный характер. Ч 8 Ст 5 ЖК...

Переустройства, переоборудования нет в данном случае.

04.06.2020, 10:57

Я поддерживаю позицию моих коллег изложенную в иных ответах по данной ветке вопроса.

Если Вы считаете иначе, то можете действовать на свой страх и риск.

Если Вы хотите на 100% избежать возможности возникновения неблагоприятных последствий то инициируйте общее собрание.

Кроме того, в процессе собрания подписей Вам необходимо получить согласие не менее 2/3 СОБСТВЕННИКОВ. Кто же Вам отдаст копию свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРИП. Также при обходе дома Вы можете получить подпись от арендатора квартиры и т.д. и т.п. Следовательно, как указывалось выше в ответах, собранный лист подписей фактически "филькина грамота" и максимум для чего может послужить только в качестве дополнительного обоснования инициирования проведения собрания.

04.06.2020, 11:38

У меня есть реестр собственников. Подписи согласий собирать от собственников. Ст 247 ГК. Почему согласие не менее 2/3 СОБСТВЕННИКОВ, не 51 и не 100%

04.06.2020, 11:57