Право собственника на установку антенны на крыше дома - Гражданское или Жилищное?
Жилищное законодательство рассматривается как часть гражданского некоторыми правоведами. Строго говоря, это не имеет значения. Если есть спор, он решается в судебном порядке.
И Гражданское и Жилищное право в данном случае имеет место быть.
Здравствуйте! Относиться к Жилищному законодательству. Все остальные вопросы по разбирательству в судах и при содействии с Гражданским законодательством.
ЖК не требует согласия других собственников для этого, а ГК требует. Каким кодексом руководствоваться?
Нормы И ГК и ЖК применяются в данном случае. Не имеется противоречия между кодексами. Статьи ГК общие, а ЖК специальные нормы, но не исключающие друг друга.
ЖК не требует согласия других собственников для этого, а ГК требует. Каким кодексом руководствоваться и почему?
Здравствуйте, Ваш вопрос в компетенции ЖК РФ, в моей практике уже были такие споры, ознакомьтесь с п.4 ст. 36 ЖК РФ:
-по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.