И чем мне может грозить заявление в суд. или быть может это будет лучше?
Коллекторам платить не надо. оснований для взыскания долга в соответствии с законом у них нет. Сумму они считают совершенно произвольно. На угрозы и предложения выслать какую-то группу - напишите заявление в полицию и если что вызывайте полицейских. С заявлением о ресруктуризации долга обратитесь только в банк
В вашем случае будет лучше, если коллекторы обратятся в суд с иском. Во-первых, в судебном порядке реально уменьшить сумму долга, во-вторых, до вынесения решения суда с Вас никто ничего не может взыскивать, в-третьих, после вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда