Новосибирск, 04.06.2020, 11:23

Как затянуть апелляцию - вопрос-ответ от Георгия.

Вопрос №17445878 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2020, 11:23
Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации: получил повестку из областного суда на 16 июня по гражданскому делу (рассмотрение апелляции), где я являюсь ответчиком. Мой вопрос: как возможно "затянуть" апелляцию? Какие пути выхода из данной ситуации можете посоветовать? Буду очень благодарен за Ваш профессиональный ответ. С уважением, Георгий.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении ответа юриста Михайлова - как раз ничего не понятно! (это редакция не моя!) Понятно лишь то, что требуется заплатить. Но я все же хотел бы узнать: что конкретно, какие действия могу я предпринять? Быть может, кто-то сможет помочь с дельным, толковым ответом? Буду благодарен за Вашу помощь, с уважением, Георгий.

04.06.2020, 13:06

Георгий, как можно дать толковый совет, не зная вашей ситуации? Вам верно коллега ответил. Нужно изучать документы или хотя бы проконсультироваться с юристами как придумать уважительную причину и ходатайствовать о переносе/отложении судебного заседания.

04.06.2020, 13:09

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Подавайте ходатайство об отложении рассмотрения дела.

04.06.2020, 13:13

Нужно изучать обстоятельства дела, материалы дела, для того чтобы дать мотивированный ответ!

Я присоединяюсь к мнениям коллег, что просто абстрактно, голословно ВАм не возможно ответит, что Вы хотите, как Вы хотите "затянуть", какие основания для переноса!

04.06.2020, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте мотивированное заявление о переносе.

04.06.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно изучать обстоятельства дела, материалы дела, для того чтобы дать мотивированный ответ!

Я присоединяюсь к мнениям коллег, что просто абстрактно, голословно ВАм не возможно ответит, что Вы хотите, как Вы хотите "затянуть", какие основания для переноса!

04.06.2020, 13:14

В отношении ответа юриста Михайлова - как раз ничего не понятно! (это редакция не моя!) Понятно лишь то, что требуется заплатить. Но я все же хотел бы узнать: что конкретно, какие действия могу я предпринять? Быть может, кто-то сможет помочь с дельным, толковым ответом? Буду благодарен за Вашу помощь, с уважением, Георгий.

04.06.2020, 13:06

Георгий, как можно дать толковый совет, не зная вашей ситуации? Вам верно коллега ответил. Нужно изучать документы или хотя бы проконсультироваться с юристами как придумать уважительную причину и ходатайствовать о переносе/отложении судебного заседания.

04.06.2020, 13:09

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Подавайте ходатайство об отложении рассмотрения дела.

04.06.2020, 13:13

Нужно изучать обстоятельства дела, материалы дела, для того чтобы дать мотивированный ответ!

Я присоединяюсь к мнениям коллег, что просто абстрактно, голословно ВАм не возможно ответит, что Вы хотите, как Вы хотите "затянуть", какие основания для переноса!

04.06.2020, 13:15