Новосибирск, 03.09.2021, 09:18

Как действовать, если в решении суда указаны неправильные данные - советы для пенсионера из Новосибирска.

Вопрос №18697773 из г. Новосибирск
опубликован 03.09.2021, 09:18
Дорогие друзья! Очень прошу дать разъяснения по моей ситуации. Суть вопроса: в полученном решении суда (по иску ИФНС ко мне, пенсионеру) неправильно указано мое отчество (т.е. не мое, а другое), а также допущена ошибка в названии улицы в мой адрес. Мой вопрос: 1. могу ли я просить отменить данное решение или существуют другие грамотные действия? Словом, подскажите, что мне необходимо предпринять в данном случае. 2. На какие нормы закона я могу сослаться в моей ситуации? Что говорит об этом ГПК? Буду очень благодарна за Ваш профессиональный ответ. С уважением, Людмила, г. Новосибирск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если ИФНС в тексте иска указало не Ваши данные - тут можно попытаться побороться. Но, шансов очень мало.

Если суд исказил в решении отчество и улицу - это техническая ошибка. Исправляется самим судом по заявлению заинтересованной стороны.

03.09.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сторона по делу может обратиться в суд с заявлением об исправлении описок в тексте решения, по данному основанию решение не отменить.

03.09.2021, 09:24

Это не существенные нарушения, исправят описку и все. у вас по гпк, разве не по КАС РФ?

03.09.2021, 09:26

Спасибо Вам за ответ! Да, это ошибка суда, а не ИФНС. Правильно ли я поняла, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением, но о чем я должна просить, как правильно сформулировать просьбу?

03.09.2021, 09:31

Вам то это зачем?

Взыскатель - ФНС самостоятельно должна позаботиться о дальнейшем исполнении решения.

03.09.2021, 09:34

Безусловно, Сергей Владимирович, Вы правы! Но дело в том, что я хотела подать апелляцию, но сроки уже поджимают.

03.09.2021, 09:39

В таком случае можете обратиться в суд заявлением об исправлении описки. Образцы можете найти в сети, или обратиться к любому юристу на сайте.

03.09.2021, 09:42

Еще хочу уточнить: повлияет ли исправленное решение с новой датой на сроки (обжалования) или останется в силе старая дата ранее вынесенного решения? Мне это важно для апелляции.

03.09.2021, 09:57

У решения не будет новой даты.

На сроки обжалования это не повлияет.

03.09.2021, 10:03