Ханты-Мансийск, 04.06.2020, 11:38

Как взыскать денежные средства от ответчика, находящегося в браке с новым имуществом - путь через суд или приставов?

Вопрос №17445961 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.06.2020, 11:38
Если есть решение суда в отношение ответчика о взыскании денежных средств за ущерб, причиненный посредством вины в ДТП, но приставы ничего не взыскали, а сейчас ответчик вступил в брак, нажил совместно в браке имущество, то как поступить? Подать новое исковое заявление в суд на обоих? Приставы говорят, что все имущество числится на супруге, а исполнительные листы в отношении конкретного лица, то есть не на супругу. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2020, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы вправе требовать через суд выделения доли должника из совместного имущества супругов для последующего обращения взыскания на него.

04.06.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Только супруги при разводе могут разделить долги. Соберите инфу и подпвайте в суд на него вплоть до банкротства.

04.06.2020, 11:41

Здравствуйте. Требуйте через суд.

04.06.2020, 11:42

А как требовать через суд?

новое исковое заявление писать?

Исполнительный лист же на супругу не выдадут.

04.06.2020, 11:47

Подавайте исковое заявление о выделе доли супруга-должника из общего имущества супругов. После решения суда выдадут исполнительный лист на супруга-должника. Обратитесь к опытному юристу, который составит Вам иск.

04.06.2020, 11:51

Обратиться к юристу/адвокату для составления документов или представительства Ваших интересов в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2020, 11:51