Может ли учитель получить полный отпуск после досрочного возвращения с длинной отпускной поездки?
Здравствуйте.
Во-первых, выйти раньше срока из длительного отпуска педагог может, если это предусмотрено в локальном нормативном акте работодателя о таких отпусках. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" досрочный выход из такого отпуска по инициативе работника не предусмотрен, как не предусмотрена такая возможность в общих нормах ТК РФ. Отзыв из отпуска по инициативе работодателя допускается с согласия работника.
Во-вторых, любой работник имеет право на предоставление отпуска полной продолжительности (если у него возникло право на такой отпуск за очередной рабочий год), поскольку разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).