Можно ли снять инвалидность (отказаться от статуса ребенок-инвалид) по заявлению родителей, без комиссионных заседаний мсэ.

У ребенка инвалидность с 5 лет, назначена до 18 лет. Сейчас ребкнку 14 лет. Состояние здоровья улучшилось, есть заключение краевой больницы. Можно ли снять инвалидность (отказаться от статуса ребенок-инвалид) по заявлению родителей, без комиссионных заседаний мсэ.

Лучший ответ

Здравствуйте, без заключения МСЭ снять инвалидность не представляется возможным, на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Т.е. Вам следует взять направление на переосвидетельствование и получить заключение МСЭ, только после этого можно снять инвалидность. Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте! Согласно требованиям ст.7-8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" необходимо будет пройти медико-социальную экспертизу, т.к. одного желания родителей мало, а также чтобы исключить фактор, чтобы причинить ущерб интересам ребенка.

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Часть вторая утратила силу с 1 января 2005 г.

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

2) разработка индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов;

3) изучение уровня и причин инвалидности населения;

4) участие в разработке комплексных программ реабилитации, абилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;

5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;

6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего;

7) выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

8) обеспечение условий для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Федеральное учреждение медико-социальной экспертизы формирует общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о его деятельности, и обеспечивает доступ к данной информации посредством ее размещения на информационном стенде в помещении федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), в том числе на официальном сайте такого учреждения.

Федеральное учреждение медико-социальной экспертизы обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

1) дата создания федерального учреждения медико-социальной экспертизы, наименование его учредителя, место нахождения федерального учреждения медико-социальной экспертизы и его филиалов (при наличии), график работы, контактные телефоны, адреса электронной почты, информация о руководителе, его заместителях, руководителях филиалов (при их наличии), персональном составе работников (с указанием с их согласия уровня образования, квалификации и опыта работы);

2) структура федерального учреждения медико-социальной экспертизы;

3) порядок оказания услуг федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

4) материально-техническое оснащение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (наличие оборудованных помещений для предоставления услуги, в том числе помещений, оснащенных специальным диагностическим оборудованием для оценки степени выраженности нарушенных функций, доступ к информации о деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы, размещенной на информационном стенде в помещении данного учреждения, в сети "Интернет");

5) информация, размещение и опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) копия устава федерального учреждения медико-социальной экспертизы;

7) копия лицензии на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) информация о проведении независимой оценки качества условий оказания услуг федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

9) иная информация, определяемая федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, необходимая для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Информация, указанная в части шестой настоящей статьи, размещается на официальных сайтах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы в сети "Интернет" в соответствии с требованиями к ее содержанию и форме предоставления, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Здравствуйте! На основании ст.7-8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" требуется заключение комиссии.

Без нее никто не снимет этот стату.

Добрый день!

Нет, снять инвалидность без проведения медико-социальной экспертизы РЕБЕНКУ - НЕЛЬЗЯ.

Однако, если ребенку стало лучше, то вы как законные представители, родители, имеете полное право заявить о своем желание на самой экспертизе.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

На самом деле, если у ребенка улучшилось состояние здоровья, то с большей вероятность в 18 лет точно инвалидность снимут.

Многие наоборот борются за то, чтобы инвалидность остались, но наше государство не очень хочет выплачивать пенсии, поэтому при любом удобном случае инвалидность снимают, в частности при переходе статуса с инвалида-детства на установление группы.

Врачи аргументируют это тем, что список заболеваний в детстве, который дает право на инвалидность ребенку, довольно обширнее, чем при установлении инвалидности взрослому (от 18 лет).

Поэтому, если вы хотите. Чтобы вашему ребенку сняли инвалидность, собирайте документы, в том числе из краевой больницы и при назначении МСЭ активно участвуйте в данном вопросе.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Нельзя. Инвалидность снимается только МСЭ.

Здравствуйте, вам необходимо пройти ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ на инвалидность

если ваш ребенок признан ребенком-инвалидом, в карте указано именно это, вы имеете право пройти переосвидетельствование 1 раз в год по ЛИЧНОМУ заявлению. Порядок переосвидетельствования АНАЛОГИЧЕН порядку признания ребенка инвалидом, так что без МСЭ не обойтись, с 1 марта без МСЭ можно только временно быть признанным инвалидом а не СНЯТЫМ

Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

Добрый день!

Нет, одного лишь заявления родителей недостаточно. Нужно проведение еще медико-социальной экспертизы. Именно по её итогам возможно снятие инвалидности ребенку.

ст.7-8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Признание гражданина инвалидом и установление ему группы инвалидности осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями.

При этом процедура снятия инвалидности по инициативе инвалида (по его просьбе) не предусмотрена. Однако, если Вы заинтересованы в снятии установленной инвалидности, вы вправе выбрать один из следующих вариантов действий:

1. Не проходите очередное переосвидетельствование

По общему правилу инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной МСЭ инвалида (переосвидетельствования). Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в два года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Таким образом, если вы не обратитесь в установленные сроки за переосвидетельствованием в бюро МСЭ, инвалидность с вас будет снята.

Следует обратить внимание, что в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования. В таком случае данный вариант действий неприменим.

2. Обратитесь за досрочным переосвидетельствованием

Переосвидетельствование инвалида, которому инвалидность установлена без указания срока переосвидетельствования, а также инвалида ранее установленного срока переосвидетельствования возможно по его заявлению либо по направлению медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния его здоровья.

Кроме того, переосвидетельствование возможно заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

По результатам переосвидетельствования с вас могут снять группу инвалидности, но только при наличии достаточных показаний, свидетельствующих об улучшении вашего здоровья.

Удачи Вам в решении вопроса!