Ввиду ухудшения здоровья инвалид готовит документы в комиссию МСЭ для усиления инвалидности со 2-й гр.
Слепой инвалид 2 группы, недавно прибывший из реанимации, нетранспортабельный, одинокий задает вопрос:
Для признания инвалидности 2 группы были собраны документы, включая свидетельство о болезни от февраля 1964 года с заключением ВВК о причинной связи утери здоровья. Ввиду ухудшения здоровья инвалид готовит документы в комиссию МСЭ для усиления инвалидности со 2-й гр. на первую... Вопрос: может ли (или должна ли) комиссия МСЭ, учитывая состояние здоровья гражданина, использовать этот документ (заключение комиссии ВВК) при усилении 2 гр.-ы инвалидности на 1-ю без личного его присутствия и самостоятельно сделать запрос этого документа? Спасибо.
Здравствуйте Наталья! Скорей всего потребуется его присутствие либо Вы вправе потребовать выезд на дом если инвалид сам не в состоянии самостоятельно присутствовать по состоянию здоровья
Здравствуйте, Наталья! Без присутствия гражданина освидетельствование МСЭК не проводится. В тех случаях когда гражданин не может самостоятельно явиться в МСЭК для прохождения освидетельствования, то комиссия выезжает на дом, где проводит освидетельствование.
А это относительно причины инвалидности:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 февраля 2006 г. N 95
ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.