Как признание долга влияет на исковую давность по кредитному договору?
Если есть письмо о признании долга по кредитному договору, он прерывает срок исковой давности соответственно. Даже если по графику платежей до 2019 г. Все равно вся задолженность списывается?
Здравствуйте. Признание долга, действительно, прерывает срок давности и это срок начинает ТЕЧЬ ЗАНОВО, задолженность при этом не списывается.
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
ст. 203, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)