Пользователь 9111.ru
Смоленск, 21.05.2018, 22:21

Ситуация с исковой давностью и зачислением оплаты - возможно ли оспорить?

Вопрос №14226798 из г. Смоленск
опубликован 21.05.2018, 22:21
Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически зачитывает произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Конечно, в соответствии со ст.149 ГПК РФ Вы вправе представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

21.05.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я спрашивал не о том, могу ли представить возражения относительно исковых требований - это очевидно, а о том, реально ли добиться нужного мне результата - зачесть эту оплату в счет погашения других платежей, а не самых старых по графику, для взыскания которых уже истек срок исковой давности. Давайте не будем тратить время друг друга на формальные ответы. Если не можете / не хотите дать ответ по сущетсву - лучше просто промолчите.

21.05.2018, 22:57

Уважаемый Денис! Так обратитесь к адвокату (юристу) со всеми документами, заплатите ему за консультацию и я больше чем уверен, что Вы получите подробный и исчерпывающий ответ, а возможно договоритесь на представление Ваших интересов в суде. А реально ли Вам добиться результата или нет - это к экстрасенсам))

21.05.2018, 23:07