Саратов, 04.06.2020, 14:09

Можно ли удерживать задолженность на сотрудника, если Постановление выписано на ИП?

Вопрос №17446632 из г. Саратов
опубликован 04.06.2020, 14:09
Пришло Постановление на удержание суммы задолженности на сотрудника организации, оно выписано на ип, можно ли с такой формулировкой удерживать долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник у нас оформлен официально, есть трудовой договор, он работает как физическое лицо. Постановление выписано на него, как на индивидуального предпринимателя. Возможно счет ИП закрыт, приставы нашли место получения зарплаты и прислали исполнительный документ. Правомерно ли удержание с такой формулировкой, может вернуть документ приставам, чтобы переделали его как на физ. лицо?

04.06.2020, 15:02

Здравствуйте. Нет, постановление вернуть вы не можете, а удерживать с должника необходимо даже с такой формулировкой.

04.06.2020, 15:15

ИП отвечает всем своим имущество, ИП это статус, он также продолжает быть физическим лицом, должны удерживать в любом случае, если он работает у вас, не важно в каком качестве.

04.06.2020, 15:27

Удерживать придется. Если проигнорируете, то возможна и административная и уголовная ответственность.

05.06.2020, 07:36

А он оформлен у вас как ИП или физическое лицо?

04.06.2020, 14:21

Что значит "выписано на ип"? ИП - это индивидуальный предприниматель? Исполнительное производство? Оформлен ли сотрудник официально? По трудовому договору или по договору ГПХ?

Вы бы вопрос описали попонятнее.

04.06.2020, 14:34

Сотрудник у нас оформлен официально, есть трудовой договор, он работает как физическое лицо. Постановление выписано на него, как на индивидуального предпринимателя. Возможно счет ИП закрыт, приставы нашли место получения зарплаты и прислали исполнительный документ. Правомерно ли удержание с такой формулировкой, может вернуть документ приставам, чтобы переделали его как на физ. лицо?

04.06.2020, 15:02

Здравствуйте. Нет, постановление вернуть вы не можете, а удерживать с должника необходимо даже с такой формулировкой.

04.06.2020, 15:15

ИП отвечает всем своим имущество, ИП это статус, он также продолжает быть физическим лицом, должны удерживать в любом случае, если он работает у вас, не важно в каком качестве.

04.06.2020, 15:27

Удерживать придется. Если проигнорируете, то возможна и административная и уголовная ответственность.

05.06.2020, 07:36