Моздок, 04.06.2020, 14:17

Военнослужащий по контракту получил травму позвоночника на боевой задаче - можно ли уволиться из армии по состоянию здоровья и какие выплаты положены

Вопрос №17446700 из г. Владикавказ
опубликован 04.06.2020, 14:17
У меня такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту. Недавно был на боевой задаче в Ингушетии. Там во время похода поскользнулся и покатился со склона горы, в следствии чего получил травму позвоночника. По приезду в ппд г. Моздок, сразу поехал и сделал обследование мрт. Оно показало: компрессионно-отрывной перелом тела Тн 12 позвонка, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа диска L4-5, остеохондроз, спондилоартроз. Подскажите, могу ли я с таким диагнозом законно уволиться из армии по состоянию здоровья? И какие выплаты мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае все зависит от заключения ВВК.

В случае если поставят категорию годности "д", Вы будете подлежать увольнению с военной службы. При этом если увольнение связанно с военной травмой, Вам положена страховая выплат в размере 2 000 000 рублей.

05.06.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)))

Вы имеете право на страховые выплаты, для чего Вам следует обратиться к командовнию части для оформления всех необходимых документов.

См. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833.

Что же касается возможности увольнения, то данный вопрос находится в компетенции ВВК.

04.06.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Осложняется это дело тем, что после возвращения из командировки, я узнаю, что меня перевели для дальнейшей службы из Северной Осетии в Чеченскую республику без моего ведома. Хоть я и являюсь отцом ребёнка-инвалида (проживаем отдельно, но в одном городе, т к недавно развелся. Но финансовую помощь оказываю в виде алиментов) и письменного согласия на перевод я не давал. С переводом ситуация непонятная. Дела и должность я ещё не давал, а про перевод узнал только позавчера. Да и завтра собираюсь ложиться в госпиталь для лечения. Могут ли у меня из-за этого возникнуть проблемы? Вообще надоел весь этот дурдом, когда тебя кидают, как тряпку...

04.06.2020, 14:39

Обжалуйте перевод в суде, в иске просите суд в соответствии со ст. 85 КАС РФ принять меры, предварительной защиты, то есть приостановить действие приказа о переводе до вступления решения суда в законную силу.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п.6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

04.06.2020, 14:51