Военнослужащий по контракту получил травму позвоночника на боевой задаче - можно ли уволиться из армии по состоянию здоровья и какие выплаты положены
В данном случае все зависит от заключения ВВК.
В случае если поставят категорию годности "д", Вы будете подлежать увольнению с военной службы. При этом если увольнение связанно с военной травмой, Вам положена страховая выплат в размере 2 000 000 рублей.
Вы имеете право на страховые выплаты, для чего Вам следует обратиться к командовнию части для оформления всех необходимых документов.
См. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833.
Что же касается возможности увольнения, то данный вопрос находится в компетенции ВВК.
Осложняется это дело тем, что после возвращения из командировки, я узнаю, что меня перевели для дальнейшей службы из Северной Осетии в Чеченскую республику без моего ведома. Хоть я и являюсь отцом ребёнка-инвалида (проживаем отдельно, но в одном городе, т к недавно развелся. Но финансовую помощь оказываю в виде алиментов) и письменного согласия на перевод я не давал. С переводом ситуация непонятная. Дела и должность я ещё не давал, а про перевод узнал только позавчера. Да и завтра собираюсь ложиться в госпиталь для лечения. Могут ли у меня из-за этого возникнуть проблемы? Вообще надоел весь этот дурдом, когда тебя кидают, как тряпку...
Обжалуйте перевод в суде, в иске просите суд в соответствии со ст.
Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п.6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.