Военнослужащий на боевой задаче получил травму позвоночника - можно ли уволиться из армии по состоянию здоровья и положена ли ему инвалидность?
У меня такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту.
Недавно был на боевой задаче в Ингушетии. Там во время похода поскользнулся и покатился со склона горы, в следствии чего получил травму позвоночника. По приезду в ппд г. Моздок, сразу поехал и сделал обследование мрт. Оно показало: компрессионно-отрывной перелом тела Тн 12 позвонка, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа диска L4-5, остеохондроз, спондилоартроз. Подскажите, могу ли я с таким диагнозом законно уволиться из армии по состоянию здоровья? И положена ли мне группа по инвалидности?
Лучший ответ
Указанные Вами вопросы относятся к компетенции ВВК (ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБ, ЧТО МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ) и МСЭ (ПО ВОПРОСУ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ).
Благодарю Вас!