Москва, 04.06.2020, 15:05

Работница уволилась на карантине - как это возможно?

Вопрос №17446901 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 15:05
Сейчас я дома на карантине до 14-го. Решила уволиться по собственному, начальство было заранее извещено по телефону. Просят дистанционно написать заявление (по образцу) и, сфотографировав его, прислать о/к по e-mail. Это что? Так можно? Зачем? Спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вы хотели уволиться без заявления? Конечно его нужно написать, поскольку увольнение по собственному желанию в порядке ст.80 ТК РФ предполагает наличие волеизъявления работника на увольнение, а это может быть выражено только в письменном виде. В противном случае вас уволить не могут.

04.06.2020, 15:50

Здравствуйте, Ольга! Можно. Так положено. Если хотите уволиться, то можно направить заявление об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Просто по телефону не увольняются. Нужно заявление подать.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

04.06.2020, 15:07

Это нормы трудового кодекса России! ПРием на работу, увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ) осуществляется на основании письменного заявления!

Вы же не устно заработную плату получали нет?! Любые организационные кадровые мероприятия решаются письменно!

Так нужно.

С Вас просят правомерно.

04.06.2020, 15:11

Здравствуйте Ольга!

Согласно Трудового кодекса РФ, Вам необходимо за 14 дней до увольнения письменно заявить о намерении уволиться.

Работодатель идет вам на встречу, раз заявление разрешают прислать по эл.почте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

04.06.2020, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Приказ о расторжении трудового договора по инициативе работника оформляется на основании письменного заявления работника.Поэтому ввиду введенного режима дистанционное отправление заявления вполне допустимо. Поэтому Вы должны написать заявление об увольнении по собственному желанию и отправить работодателю удобным Вам способом, в том числе по почте или электронно. Оформление приказа на увольнение работника по его инициативе на основании телефонного разговора без наличия заявления работника не возможно.

Образец.

Директору...

должность

ФИО работника

заявление

Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ с "..."... 2020 г.

Дата Подпись

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи (На мой взгляд карантин вполне может быть основанием невозможности продолжать работать, если не предусмотрен в организации порядок дистанционно работы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

04.06.2020, 15:25

Заявление об увольнении должно быть оформлено в письменной форме ст 80 ТК РФ.

04.06.2020, 15:33

Уважаемая Ольга!

Если Вы не хотите быть уволенной за прогулы (подп а) пункт 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, то сначала сами внимательно ознакомьтесь с положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, которые и регулируют подробно весь процесс расторжения трудового договора с работником по собственному желанию.

В этом случае Вы вправе на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ оформить в письменном виде заявление в адрес работодателя об увольнении по собственному желанию в 2-х экземплярах и под роспись на 2-м экз. заявления передать 1-й экз. заявления через секретаря или непосредственно руководителю организации. Заявление об увольнении по собственному желанию пишется в произвольной форме, это не исковое заявление, которое можно как-то оформить по образцу иска.

Вы также можете заявление выслать по почте ценным письмом с описью вложения, но тогда срок двухнедельный предупреждения об увольнении начнет течь на следующий день после получения работодателем вашего ценного письма с заявлением. Хотя он его может и не получать.

Так что читайте статьи 80, 84.1 Трудового кодекса РФ и не учитесь на своих ошибках при увольнении по собственному желанию.

Удачи Вам.

04.06.2020, 15:49

Насколько я понимаю вопрос не в самом заявлении, а в форме направления. Заявление по электронной почте обязательно должно быть заверено электронной подписью сотрудника. В ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ говорится, что электронный документ, имеющий электронную подпись, имеет ту же силу, что и подписанный на бумаге.

Без цифровой подписи документ недействительный. Нужно направить оригинал.

04.06.2020, 16:25

Ольга, здравствуйте!

Принять заявление по электронной почте можно не всегда. Поэтому учтите следующее:

Увольнение оформляется на основании заявления, полученного по электронной почте, если его направит дистанционный работник и заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 4, 6 ст. 312.1 ТК РФ).

Недистанционный работник тоже может направить заявление по электронной почте, если подпишет его усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае оно приравнивается к собственноручно подписанному документу на бумажном носителе (ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи).

Минтруд России разъяснил следующее. При применении ст. 80 ТК РФ электронный документооборот, в том числе электронная подпись, не предусмотрена. Однако для обеспечения юридической значимости документов целесообразно обеспечить использование работниками усиленной квалифицированной электронной подписи.

Удачи Вам в решении вопроса!

04.06.2020, 17:26

Речь не о ценном письме с уведомлением, а о том, что я, написав дома на бумаге письмо, просто сфотографирую его и перешлю по эл. почте. Зачем это работодателю?

04.06.2020, 15:09

Работодателю это для того, чтобы ПИСЬМЕННО издать приказ об увольнении!

В приказе об увольнении будет основание ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении, а не устный звонок!

Процедура регламентирует письменный документооборот!

04.06.2020, 15:12

Ольга, сфотографированное заявление о вашем желании уволиться будет являться письменной формой уведомления работодателя о вашем желании, что соответствует трудовому законодательству. Если Вы переживаете о законности подачи таким способом заявления, то направьте его по почте ценным письмом.

04.06.2020, 15:13

Потому что без Вашего заявления работодатель согласно ст.80 Трудового кодекса РФ не вправе Вас уволить. И ему нужно хоть какое-то подтверждение тому, что это именно Ваша инициатива как работника, что хотите уволить. Без заявления хоть в каком-то виде уволить Вас работодатель не вправе по статье 80.

04.06.2020, 15:34

Странно, что вы живете в москве и такие вопросы задаете. Я думал, что в москве более продвинутые люди живут, а это просто кошмар какой-то.

04.06.2020, 15:51

Уважаемая Ольга!

Речь идет о письменном доказательстве, что Вы обращались с письменным заявлением к работодателю об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. А таким надлежащим доказательством в суде, исходя из положений статей 55, 59, 60, 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, как раз и будет роспись, дата и входящий номер секретаря в приемной на работе на вашем 2-м экземпляре заявления об увольнении.

Фотокопия вашего заявления, высланного на электронный адрес работодателю, будет ненадлежащим доказательством в суде, если ваш работодатель воспользуется тем, что Вы не знаете своих прав, исходя из положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

04.06.2020, 16:02