Бывший работодатель просит серию и номер трудовой книжки спустя 2 года - есть ли риск для бывшего сотрудника?
Здравствуйте, Константин!
Если трудовая книжка уже у вас на руках, вас расчитали и уволили, то вам не стоит переживать. Повесить недостачу возможно только по итогам инвентаризации, на которой вы в обязательном порядке должны были присутствовать. Проводится инвентаризация до вашего увольнения, а не через 2 года после.
До принятия решения о возмещении ущерба материально ответственным сотрудником работодатель обязан:
- провести проверку (инвентаризацию) для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения;
- дать работнику ознакомиться со всеми материалами проверки;
- истребовать у работника письменное объяснение по факту недостачи. Причем в случае отказа сотрудника от дачи такого объяснения нужно составить соответствующий акт.
Установленная процедура привлечения к материальной ответственности должна соблюдаться в отношении как действующего работника, так и бывшего.