Кто несет материальную ответственность в случае отсутствия договора и акта передачи материалов на строительном участке?
Я начальник строительного участка, между мной и работодателем не заключался договор материальной ответственности, на участке материал не передовался по акту. Скажите пожалуйста я несу в данном случае материальную ответственность.
Здравствуйте! Законодательство предусматривает полную материальную ответственность. Так, в ст. 243 ТК РФ закреплены случаи наступления полной материальной ответственности работника, в т.ч.:
недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Из Вашего вопроса следует, что материальные ценности по документам Вам не передавались, поэтому материальную ответственность Вы не должны нести, по крайне мере, в добровольном порядке. Если работодатель обратится в суд, Вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу, чтобы он мог ознакомиться в полном объеме со всеми обстоятельствами, в т.ч. с документами и оказать юридическую помощь. Удачи Вам. Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.
Нет не несете. Так как для привлечения к ней необходимо заключить договор либо о индивидуальной материальной ответственности или коллективной. В иных случаях покрывать недостачу удерживая из вашей зар. платы незаконно.
Полагаю, что в данном случае, Вы и не можете быть материально ответственным лицом (договор о мат. ответственности может заключаться только с определенным кругом лиц - «Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).
Статьей 243 ТК РФ установлены следующие случаи полной материальной ответственности работника:
• когда материальная ответственность возложена на работника Трудовым кодексом РФ или федеральными законами;
• недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
• умышленное причинения ущерба;
• причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
• причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
• причинение ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
• разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
• причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей;
• если материальная ответственность в полном размере установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.