Красноярск, 04.06.2020, 19:30

Покупка долей в квартире - правовые аспекты и распределение владения после сделки

Вопрос №17448000 из г. Красноярск
опубликован 04.06.2020, 19:30
Хочу выкупить в ипотеку 4 доли в квартире, у меня доляедоля Я в браке и ребенок несовершеннолетний, владельцы долей родители и брат. Какие нюансы такой сделки, и как будут распределяться доли после покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сколько всего долей в квартире? Кто еще собственник, кроме родителей и брата?

04.06.2020, 19:35

Здравствуйте. Сколько в квартире долей.

16.06.2020, 12:45

У меня доля 1/5.

1.Требуется ли отказ всех собственников от преимущественного права покупки?

2.Требуется ли согласие супруга на продажу доли?

У меня родители в браке, собственники все хотят продать свои доли мне?

3.И как зафиксировать факт первоначального взноса, то что это мои накопления, а не мужа моего.

15.06.2020, 06:51

Добрый день!

1. Да нужно зафиксировать такой отказ в простой письменной форме

2. Если доля приобретена в период брака то требуется согласие на продажу.

3. Если денежные средства возникли до брака то можно зафиксировать в договоре, а если в период брака то никак.

После приобретения долей имущество все равно будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом с Вашим супругом.

Если Вы не хотите мужа видеть в числе собственников то пусть Ваши родственники Вам эти доли подарят.

Касательно ипотеки нужно сначала найти банк, который даст ипотеку на приобретение долей у родственников.

15.06.2020, 08:29

1. Эта Квартира ещё бабушкина была приватизирована в свое время с разделением долей на всех, все равно нужен отказ супруга от продажи?

2. После оформления сделки, квартира также и будет долями записана или будет один собственник?

3. И в договоре купли-продажи можно ли будет сразу разделить доли что кому принадлежит?

Или для этого нужен брачный договор.

15.06.2020, 08:58

1. Если была приватизирована до согласие не нужно.

2. Будет 1 собственник

3. В дкп каждый собственник продает Вам свою долю, Вы является 1 собственником. Если Вы имеете ввиду долю мужа, то без брачного договора лишить его доли не получится. Даже если полным собственником будете Вы то муж имеет 1/2 доли в случае расторжения брака. Чтобы это исключить прощу оформить договор дарения, тогда Ваш супруг не будет иметь права на данную квартиру.

15.06.2020, 09:03

Спасибо за ответы. Про дарение то понятно, но все таки родителям нужны тоже деньги для дальнейшей покупки другой квартиры, средств таких не взять, а без ипотеки необойтись.

15.06.2020, 09:13

Доля этой квартиры моя и доля подаренная, не будут считаться совместно нажитым имуществом при выкупе остальных долей в ипотеку? Совместное это остальная часть долей которая покупается в ипотеку?

15.06.2020, 11:16

Подаренные и приватизированные Вами доли не будут считаться совместно нажитым имуществом.

15.06.2020, 15:49

Буду выкупать 4 доли у родственников,1 доля моя. В ипотеку.

Произвели оценку квартиры, но тут, решили ещё 1 долю подарить мне, оценщик сказал что уже все, та ничего не изменить. Это действительно так? ведь стоимость долей указывают собственники сами? Как быть?

16.06.2020, 11:56

Оценка производилась по требованию банку?

16.06.2020, 12:13

Да,по требованию банка.

16.06.2020, 13:20