Покупка долей в квартире - правовые аспекты и распределение владения после сделки
А сколько всего долей в квартире? Кто еще собственник, кроме родителей и брата?
Здравствуйте. Сколько в квартире долей.
У меня доля 1/5.
1.Требуется ли отказ всех собственников от преимущественного права покупки?
2.Требуется ли согласие супруга на продажу доли?
У меня родители в браке, собственники все хотят продать свои доли мне?
3.И как зафиксировать факт первоначального взноса, то что это мои накопления, а не мужа моего.
Добрый день!
1. Да нужно зафиксировать такой отказ в простой письменной форме
2. Если доля приобретена в период брака то требуется согласие на продажу.
3. Если денежные средства возникли до брака то можно зафиксировать в договоре, а если в период брака то никак.
После приобретения долей имущество все равно будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом с Вашим супругом.
Если Вы не хотите мужа видеть в числе собственников то пусть Ваши родственники Вам эти доли подарят.
Касательно ипотеки нужно сначала найти банк, который даст ипотеку на приобретение долей у родственников.
1. Эта Квартира ещё бабушкина была приватизирована в свое время с разделением долей на всех, все равно нужен отказ супруга от продажи?
2. После оформления сделки, квартира также и будет долями записана или будет один собственник?
3. И в договоре купли-продажи можно ли будет сразу разделить доли что кому принадлежит?
Или для этого нужен брачный договор.
1. Если была приватизирована до согласие не нужно.
2. Будет 1 собственник
3. В дкп каждый собственник продает Вам свою долю, Вы является 1 собственником. Если Вы имеете ввиду долю мужа, то без брачного договора лишить его доли не получится. Даже если полным собственником будете Вы то муж имеет 1/2 доли в случае расторжения брака. Чтобы это исключить прощу оформить договор дарения, тогда Ваш супруг не будет иметь права на данную квартиру.
Спасибо за ответы. Про дарение то понятно, но все таки родителям нужны тоже деньги для дальнейшей покупки другой квартиры, средств таких не взять, а без ипотеки необойтись.
Доля этой квартиры моя и доля подаренная, не будут считаться совместно нажитым имуществом при выкупе остальных долей в ипотеку? Совместное это остальная часть долей которая покупается в ипотеку?
Подаренные и приватизированные Вами доли не будут считаться совместно нажитым имуществом.
Буду выкупать 4 доли у родственников,1 доля моя. В ипотеку.
Произвели оценку квартиры, но тут, решили ещё 1 долю подарить мне, оценщик сказал что уже все, та ничего не изменить. Это действительно так? ведь стоимость долей указывают собственники сами? Как быть?
Оценка производилась по требованию банку?
Да,по требованию банка.