Как получить пособие при увольнении и дополнительные выплаты безработным с детьми
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" в Вашем случае, так как Вы были уволены по соглашению сторон, пособие по безработице начисляется только с первого дня признания Вас безработной (дата принятия решения).
Существующие выплаты на ребенка зависят от его возраста.
В связи с эпидемией коронавируса установлены денежные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.2020 № 317 (единовременная денежная выплата в 10 000 руб. на ребенка с 3 до 16 лет, ежемесячная денежная выплата в 5000 руб. за апрель, май, июнь на ребенка до 3 лет).
Так как Ваша семья является малоимущей (т.е. среднедушевой доход не превышает регионального прожиточного минимума), Вы также можете получать пособие на ребенка с 3 до 7 лет в размере половины регионального прожиточного минимума (Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199) Данная ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за весь прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обратиться не позднее 31 декабря 2020 г. (п. 5 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384)