Как вернуть деньги за авто с перебитым вин номером и изъятых полицией документов?

Купил авто у собственника при постановки на учет оказалось, что на авто перебит вин номер. Сотрудники полиции изъяли авто и документы. Предыдущий хозяин не собираеться возвращать денежные средства. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно расторгать договор ввиду существенного нарушения договора (статья 452 часть 2 ГК РФ) и требовать возврата денег. Учитывая, что авто передается с иной идентификационной маркировкой, нежели указано в договоре и указанное обстоятельство делает непригодным для использования авто, продавец тем самым существенно нарушил условия договора.

Для начала обратитесь к продавцу с претензий, в случае если она останется без удовлетворения или проигнорирована, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. В суде необходимо представить доказательства того, что номера перебиты, к примеру заключение эксперта.

Действия сотрудников полиции законны. Согласно приказа о регистрации ТС не подлежат регистрации... в т.ч. при изменении маркировки.

Спасибо за понятный ответ!

Возбудят дело проведут экспертизу не кого привлекать иск в уд о признании вин который есть.

Спасибо, что проконсультировали!