Ачинск, 05.06.2020, 10:29

Кто виноват в аварии на перекрестке - опыт управления арендным авто в 2018 году

Вопрос №17449968 из г. Красноярск
опубликован 05.06.2020, 10:29
Такая ситуация... в 2018 году, я управляла арендным авто и при движении на перекрестке (выезжая с прилегающей территории), допустила столкновение с авто двигающимся по главной дороге (авто включил поворотник и начал поворачивать в мою сторону, я не дожидаясь завершения маневра начала поворот... водитель того авто передумал поворачивать, отключил поворотник и вывернул руль, в результате чего произошло столкновение. Аварийный комиссар составил схему и указал что я виновна. Страховая требует возместить ущерб им в размере выплаченной суммы. Законно ли это? И могу ли я доказать что авария произошла не по моей вине (видеорегистратора нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, времени прошло много, свидетелей ДТП найти будет сложно, если они были. В этом случае следовало вызывать сотрудников ГАИ, а не доверяться работе аварийного комиссара. Так же следует обратить внимание на объяснения второго участника ДТП в евро протоколе составленном на месте ДТП.

05.06.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Первое дтп за 10 лет было, не знала как действовать. Страховку я обязана возмещать? Не знала что может быть такая ситуация.

05.06.2020, 10:36

Страховые ведут себя в каждом случае по разному. Могу сказать точно, если Вы не предоставили в течении 5 суток с момента ДТП евро протокол в свою страховую компанию, то выплату страховой придется выплачивать Вам. Если евро протокол был подан своевременно, то данный факт можно оспорить в суде.

05.06.2020, 10:41

Просто у нас с ним одна страховая компания. И мне сказали что может кто то один отдать протокол. Спасибо большое за ответ.

05.06.2020, 10:48

Добрый день. Вам ничего не нужно доказывать. Требования страховой не законные. По п."ж" имеется позиция конституционного суда на сторону водителей. Плюс необходимо установить юридическое основание наступления регресса. Так что необходимо бороться и не платить. Практика такая судебная имеется.

05.06.2020, 11:20