Возникла спорная ситуация при ДТП - кто виноват? Как доказать свою правоту?
Возникла спорная ситуация при дтп. Мой сын ехал по главной на пежо, с левой стороны начала поворачивать семерка. Она вначале остановилась, сын продолжил движение, но в это время водитель семерки начал тоже движение. Произошло столкновение. По правилам водитель семерки должен был пропустить водителя ехавшего по главной. Вина водителя семерки - очевидна. Но в ГИБДД хотят поставить совместную вину, т.к. считают, что мой сын превысил скорость. Будьте добры, объясните как поступить в данной ситуации?
Юлия!
Если признают обоюдную вину - оспаривайте именно по тому основанию, что сын двигался по главной дороге. Превышение скоростного режима необходимо еще доказать. К тому же если превышение и было, то для этого есть самостоятельное административное наказание в виде штрафа, но в любом случае участник движущийся по второстепенной дороге обязан был пропустить водителя, двигающегося по главной дороге. Превышение скоростного режима в данном случае не основание для возложения вины на неравнозначном перекрестке.
Удачи,
Чем подтверждается превышение скорости?
О чем говорит схема ДТП?
Какие мех.повреждения у автомобилей?
Без ответов на эти вопросы дать консультацию невозможно.