Москва, 05.06.2020, 12:08

Возможно ли ссылаться на пропущенный документ при подаче апелляции по гражданскому делу в Москве?

Вопрос №17450397 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 12:08
В Москве в Перовский суд подан иск по гражданскому делу с приложениями. Один документ довез с сопроводительным письмом через канцелярию суда. На заседании этот документ не упоминался. В иске отказано. Могу ли я в апелляционной инстанции ссылаться на этот документ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данный документ приобщен к материалам дела, то можете. При этом надо указать лист дела №..., чтобы судебная коллегия быстрее нашла.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, Вы можете ссылаться на данный документ, так как он был в материалах делах.

Также рекомендую Вам подать частную жалобу.

05.06.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ок

Здравствуйте.

Если в канцелярии Вам поставили отметку о получении, то данный документ должен быть в материалах дела, и Вы можете на него ссылаться.

05.06.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ок

Добрый день! Если в тексте решения указано, что Ваше ходатайство о приобщении данного документа, имеющего существенное значение для разрешения спора, удовлетворено, а выводы суда, построены без учета этого доказательства, то Вы вправе в апелляционной жалобе указать на это и просить об отмене решения.

05.06.2020, 12:47

А как понять приобщен документ к материалам дела или нет?

05.06.2020, 12:41

Ознакомиться с материалами дела. Тот факт, что Вы сдали в канцелярию, не говорит о том, что суд решил приобщить к материалам. Суд мог рассмотреть и отказать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2020, 12:42

В канцелярии штамп поставили на моем экземпляре. Ознакомиться с материалами дела сейчас не дают, пандемия. В электронном виде дали, но там только мой иск. На заседании когда судья ознакамливался с делом произнес данный документ, но в решении не отразил. Это значит, что документ приобщен к делу?

05.06.2020, 12:49

Да.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2020, 12:50

Добрый день! Да,документ приобщен к материалам гражданского дела, тот факт что судья не отразил его в решении, не свидетельствует о том, что документа в материалах дела не имеется.

05.06.2020, 12:52

Если судья в ходе заседания упомянул этот документ-значит он есть в материалах дела Вы с своей апелляционной жалобе ст 332 ГПК РФ можете ссылаться на то,что суд не исследовал и не дал должную оценку этому документу.

05.06.2020, 12:53

А при чем здесь ст. 332 ГПК РФ?

05.06.2020, 16:52