Собственник рынка оценивает мой ларь ниже рыночной стоимости и составляет принудительный договор купли-продажи - что можно сделать?

Ларь не капитальный-моя собственность, стоит на частном рынке. Земля под ним в аренде. Чтобы лишить возможности продать ларь, собственник рынка в принудительном порядке составляет договор купли-продажи, оценив (20 000 р) его в разы ниже рыночной стоимости (150 000 руб) и в счет арендной платы, мотивируя законом о рынках с кап. строениями. Можно ли внести разногласие, например, передать ларь безвозмездно, но сохранив право предоставления следующего арендатора за мной? Или бороться с собственником бессмысленно? Нас 178 человек.

Лучший ответ

Ирина, добрый день! Деятельность розничных рынков регулируется Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ (ред. от 06.12.2011)

"О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Данный закон не содержит в качестве обязательного условия для приобретения места на рынке - передачу в собственность рынка вашего имущества.

Характеристика и предельная площадь торговых мест на рынке, так же как и характеристика зданий и сооружений, должна прежде всего соответствовать регламентам и требованиям, установленным СНиП, СанПиН, ГОСТ, ТУ. Необходимо иметь в виду, что все эти технические регламенты разработаны для обеспечения безопасной деятельности рынка и, как следствие, обеспечения безопасности как продавцов, так и покупателей.

Оснащенность торгового места оборудованием и инвентарем осуществляется управляющей розничным рынком компанией либо по соглашению сторон лицом, заключившим договор о предоставлении торгового места. Торговое место должно быть оснащено оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил торговли, санитарных норм и правил, обеспечивающими сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора товаров покупателями. Торговое место, на котором реализуются продовольственные товары, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Таким образом: либо вам предоставляется уже оборудованное администрацией рынка торговое место, либо вы это место оборудуете сами с соблюдением требований рынка. А навязывать вам условие передачи в собственность рынка вашего имущества, да ещё по мизерной цене - администрация не вправе.