Санкт-Петербург, 05.06.2020, 12:28

Неоформленное ДТП - последствия после задевания другого автомобиля при развороте около магазина

Вопрос №17450472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2020, 12:28
При развороте около магазина задел другой автомобиль о чем сразу не заметил, спустя 3 дня второй участник заявил о ДТП в органы ГАИ. Получается оба уехали с места дтп, на месте он ничего не оформлял, какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вопрос решаемый, если ДТП не было зарегистрировано на месте, то по факту административный материал возможно завести на двоих скрывшихся с места ДТП. Для конкретики, можете пояснить от куда Вам известно о том, что было подано заявление в ГАИ? Имеется ли определение о возбуждении расследования?

Можете посмотреть мою публикацию по схожему происшествию, там прикреплено постановление суда. Но в Вашем случае имеется возможность приостановить за отсутствием административного правонарушения.

С Уважением.

05.06.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Скорее всего второй участник вернулся на место ДТП и вызвал ГИБДД. Об этом вы узнали только через три дня.

Прибывшие на место происшествия инспекторы, не обнаружив второго участника ДТП (Вас), по итогам составляли административный протокол по ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Если в результате ДТП с участием двух транспортных средств вред причинен только имуществу, отсутствуют разногласия по характеру и перечню повреждений на автомобилях, размеру ущерба, который не должен превышать сто тысяч рублей, и нет спора о том, по чьей вине произошло столкновение, то происшествие можно оформить без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, путем совместного заполнения извещения о ДТП, так называемого европротокола. Европротокол составляется на месте.

Если имеется спор по чьей вине произошло ДТП или у виновника отсутствует полис ОСАГО, то на место происшествия необходимо вызвать сотрудников ГИБДД.

В вашем случае второй участник будет отрицать факт оставления им места ДТП, только Вами.

Таким образом вы попадаете в категорию виновных лиц. Один.

Связаться со мною и обсудить проблему можно отправив заявку на адрес электронной почты: voronin_sasha84@mail.ru или WhatsApp 89500379470

05.06.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На место ДТП точно знаю что второй авто не возвращался, и ДТП не оформлял, спустя 3 дня просто пришёл в ГАИ и заявил что было ДТП какие последствия.

05.06.2020, 14:14

Если есть доказательства вас лишат прав. Если он покинул место ДТП тут смотря как он сработает в суде, тоже могут лишить прав.

05.06.2020, 14:15

Дело должно быть направлено в суд и уже в суде второй участник будет доказывать, что виновником являетесь вы и скрылись с места ДТП намеренно.

Касаемо сроков обращения в ГИБДД, они должны вызвать интерес как у сотрудников ГИБДД так и у суда.

Ущерб мог быть причинен второму владельцу уже после столкновения с вами, в другом ДТП.

Избежать наказания в побеге с места ДТП можете только доказав, что все водители происшествия не стали оформлять документы и разъехались по ободному согласию.

В вашем случае привлекут обоих т.к. доказательств ни у второго участника ни у вас о договоренности нет.

05.06.2020, 14:28