LSN Messenger
Курск, 05.06.2020, 12:50

Что если девочка забеременела когда ей до 16-летия 4 месяца. А парню почти 19

Вопрос №17450566 из г. Курск
опубликован 05.06.2020, 12:50
Что если девочка забеременела когда ей до 16-летия 4 месяца. А парню почти 19
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 134 УК РФ предусматривает привлечение к ответственности в случае если половое сношение произошло с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового
.

05.06.2020, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела, но могут до суда не доводить, если они поженятся.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

05.06.2020, 12:53

Если пожениться до рождения ребенка? То не будет уголовного дела?

05.06.2020, 12:56

Как вариант избежать обвинительного приговора эту возможность стоит рассматривать.

05.06.2020, 12:58

От уголовной ответственности Вы можете быть освобождены в случае вступления в брак с потерпевшей.

05.06.2020, 12:59

Так я что то не понял

Допустим девочка забеременела в 15 лет

Но родит в 16

А парню 18 было во время зачатия, а во время родов 19

Расскажите про два случая, про то если поженятся и про то если нет

Пожалуйста.

05.06.2020, 12:59

Важным является не момент рождения ребенка, а момент полового сношения. Если девочка забеременела в 15, а парню было 18 лет, это уже повод возбудить уголовное дело.

05.06.2020, 13:01

Александр, есть еще третий вариант. Это если Ваша девушка не сознается в том, кто является отцом ребенка (или скажет не помню). Если поженитесь - состав уголовно наказуемого деяния устраняется. Если нет - привлекут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2020, 13:10

А как избежать уголовного дела парню?

05.06.2020, 13:02

Спасти его может только регистрация брака с девочкой.

05.06.2020, 13:06

В действиях парня усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, однако избежать ответственности он сможет, если вступит с Вами в брак.

05.06.2020, 13:07

А так же если девочка не сознается в том, кто отец ребенка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2020, 13:11

Ув. Александр, только заключать брак.

05.06.2020, 13:13