Парню - 15 лет, девочке - 17 лет. Хотят жить вместе. Могут ли родители парня заявить на девочку?
Могут, но в действиях девочки нет состава преступления. Для привлечения к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ она должна достичь возраста 18 лет (как особый субъект уголовной ответственности), при этом парень не должен достичь 16-летнего возраста - вот при этой совокупности условий её привлекут к уголовной ответственности. А так - заявление написать родители вправе, но правовых последствий для девочки не будет. Не считая, конечно, постановки на учёт в ПДН (и то не факт), плюс административной ответственности родителей по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Девочка и мальчик оба несовершеннолетние, поэтому никто ни на кого заявить, в данном случае, не может. А вот поставить на учет родителей в органах опеки - это могут, если история совместного проживания всплывет на поверхность.
Здравствуйте.
Да, пока парню нет 16 лет могут заявить.