Волгоград, 05.06.2020, 14:38

Наследование комнаты в аварийном доме - что делать, если нет контакта с младшим братом?

Вопрос №17450990 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2020, 14:38
У меня умерла мать, оставив завещание на младшего брата, который с нами не живет, мы не знаем где он. Но сейчас дом, где находится приватизированная комната, признан аварийным и будет сноситься. Как вступить в наследство и не отойдет комната в пользу государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрим

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подайте заявление нотариусу, при этом сами о завещании вовсе можете и не упоминать.

Если брат так и не появится, будете наследником по закону и никакому государству комната отойти не сможет.

05.06.2020, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в течение шести месяцев к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если наследник по завещанию наследство не примет, оно достанется наследникам по закону.

05.06.2020, 14:35

Здравствуйте, Людмила! Если наследников, принявших наследство, не найдется, то имущество станет выморочным и отойдет в пользу государства. Согласно ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Однако если было завещание, то нотариус может отказать Вам, за исключением обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

05.06.2020, 14:39

Здравствуйте, Людмила!

Надо подать заявление о вступлении в наследство.

Ст. 1151-1153 ГК РФ.

Если такое заявление в течение полугода не будет подано, то отойдет в пользу государства.

05.06.2020, 14:40

Здравствуйте Людмила!

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте комнату на себя. Не нужно искать брата.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

05.06.2020, 14:43

Вашему брату необходимо принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти матери (со дня открытия наследства). Если срок будет пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке согласно ст.1155 ГК РФ. Поскольку есть завещание, то нотариус будет принимать меры к розыску наследника. Это обычная процедура. Квартира государству не отойдет, можете не переживать на этот счет.

05.06.2020, 14:54

Вам нужно будет подать заявление о принятии наследства после истечения шести месяцев с момента смерти матери. Именно по истечение шести месяцев, если брат в течение этих шести мес. с момента смерти матери не обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

05.06.2020, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если есть и завещание и там указано именно то имущество, о котором Вы пишете в вопросе, то принять это именно наследство при наличии завещания, вы не сможете

Нотариус откажет вам в принятии заявления на получение наследства при наличии завещания

На это имущество вы можете расчитывать, только если у вас есть право на обязательную долю, которая вам причиталось при наличии такого завещания по п. 1 ст.1149 ГК РФ

Цитата:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако, если в завещании указано только конкретная комната в этой квартире, то вы можете открыть наследственное дело путём обращения к нотариусу за принятием наследства по закону

В дальнейшем это позволит вам защищать имущество от Признания его выморочным.

05.06.2020, 15:06

Обязательно обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о вступлении в права наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ. Если брат в указанный срок не вступит в права наследства, свидетельство о праве на наследство по закону булет выдано наследникам первой очереди по закону (детям, супругу, родителям) наследодателя. При сносе аварийного жилья наследники будут обеспечены жильем.

05.06.2020, 15:19

Если в течении 6 месяцев на обратитесь к нотариусу, в дальнейшем может получиться, что имущество станет выморочным! Остается конечно еще судебный порядок вступления в наследство, но до этого лучше не доводить!

05.06.2020, 15:19

Если не вступите в наследство то на основании ст 1151 ГК РФ комната стане выморочным имуществом и отойдет государству. Вы согласно статьи 1142 ГК РФ являетесь наследницей первой очереди и наличие завещания на брата, который не вступает в наследство не лишает вас права самой вступить в наследство стст 1153-1154 ГК РФ Подавайте заявление нотариусу. Когда непринятие является следствием бездействия наследника, нотариус обязан выяснить, какие у него намерения по поводу положенного ему наследства. Это требуется для того, чтобы убедиться в осведомленности наследника в причитающейся ему имущества завещателя. Если нотариус убедится что у вашего брата нет намерений вступать в наследство, если наследник не примет свою долю наследства, то она распределяется между остальными наследниками.

05.06.2020, 15:25

Людмила!

Поскольку Вы наследник первой очереди, то согласно ГК РФ Ст. 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Вам надо в течении 6 месяцев заявить о своем праве на наследство, так как по истечении этого срока, если Ваш брат не вступит в наследство по завещанию, а Вы - по закону, то имущество будет считаться в соответствии со ст.1151. Наследование выморочного имущества Гражданского кодекса Российской Федерации выморочным и поступит в пользование городского или сельского поселения для социальных нужд

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение

Вам необходимо в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о своем праве на наследство по закону

Ст.1154. Срок принятия наследства ГК РФ определяет, что

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

.

05.06.2020, 17:30

Здравствуйте, Людмила, если наследник по завещанию не заявит о своем праве в течении 6 месяцев, комнату унаследуют наследники по закону, коими являются супруг, дети родители, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку местонахождение Вашего младшего брата неизвестно, остальные наследники первой очереди должны заявить у нотариуса о своем праве, поскольку, действительно при сносе дома некому будет выделять комнату по расселению.

05.06.2020, 17:30

Добрый вечер, Людмила.

В соответствии с п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.

Следовательно, если у Вас отсутствуют доказательства принятия Вами наследства матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Если нотариус устно откажет Вам в этом, то просите предоставить Вам письменный отказ. А если последний не сделает и этого, то посылайте указанное заявление по почте с уведомлением о вручении.

Одновременно с этим Вам надо подать заявление в суд об объявлении младшего брата умершим (ст. 45 ГК РФ) и признании за Вами права собственности на указанную комнату в порядке наследования по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

При этом в случае явки или обнаружения места пребывания Вашего младшего бората, наступят правовые последствия, предусмотренные ст. 46 ГК РФ "Последствия явки гражданина, объявленного умершим".

05.06.2020, 21:06

Проблема еще состоит в том, что дом признан аварийным и будет сноситься.

05.06.2020, 14:42

Тогда тем более принимайте через суд наследство фактически, т.к. наследник по завещанию наследства не принимает. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В это мсл согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ сможете претендовать на равноценную замену.

05.06.2020, 14:43

Людмила - это не проблема. Оформляйте все на себя и вступайте в права.

05.06.2020, 14:44

Однако, если в завещании указано только конкретная комната в этой квартире, то вы можете открыть наследственное дело путём обращения к нотариусу за принятием наследства по закону

В дальнейшем это позволит вам защищать имущество от Признания его выморочным.

05.06.2020, 15:07