Соседи подают на меня в суд. Им мешают спать мои куры.

Вопрос №17451007 из г. Ульяновск
опубликован 05.06.2020, 21:10

Соседи подают на меня в суд. Им мешают спать мои куры. Кудахчут. Между участками стоит забор из проф листа. Живём в сельской местности. Петуха зарезали. Вынудили. Теперь куры мешают. Правы ли они?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вдруг по надуманным основаниям к Вам будут обращены исковые требования в отношении описанного, рекомендую Вам в качестве защиты после разрешения ситуации обратиться в суд подобными требованиями!

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«___»_________ ____ г. мне стало известно о том, что _________ (ФИО ответчика) распространил следующие сведения _________ (указать сведения распространенные ответчиком), путем _________ (указать способ распространения сведений ответчиком).

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку _________ (указать, почему истец считает, что распространенные ответчиком сведения порочат его честь и достоинство).

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, _________ (ФИО ответчика) нарушил принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях _________ (перечислить причиненные истцу нравственные страдания).

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать сведения _________ (перечислить заявленные сведения), распространенные _________ (ФИО ответчика), _________ (дату и способ распространения сведений) не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) компенсацию причиненного морального вреда в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие факт распространения сведений

Доказательства, подтверждающие порочащий характер сведений

Доказательства, подтверждающие наличие, степень и характер нравственных страданий

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

05.06.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите пожалуйста поступали ли Вам письменные претензии от соседей? Или иск в суд уже подан, у Вас есть копия искового заявления?

05.06.2020, 21:02

Здравствуйте, Ирина! Если они создают шум, издают запах и т.п., то они вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако важно то, что они смогут доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если смогут доказать, что создаются препятствия, то иск может быть удовлетворен.

05.06.2020, 21:12
Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина!

Каким образом соседям мешают Ваши куры? Понятно, например, если голосистый петух кукарекает, а куры то им чем неугодили? Куры ночью спят, тишину и покой не нарушают.

У Вас сельская местность, Вы имеете право держать в своем ЛПХ кур. Но при этом должны соблюдать Правила содержания животных.

Поэтому в данном случае ничего не предпринимайте. Ждите что предпримет сосед. Если даже он подаст на Вас иск суд на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом, то скорее всего ему откажут.

05.06.2020, 21:15

Здравствуйте, Ирина!

Конечно не правы.

Вы же не в городе живете.

Понятно что живность в таких условиях может быть.

Музыку громко не слушаете.

Нет никаких оснований для того чтобы удовлетворять их иск.

т.к. их права не могут быть признаны нарушенными (ст. 304 ГК РФ)

05.06.2020, 21:16

Здравствуйте, Ирина, соседи обязаны, в рамках поданного искового заявления и последующего процесса представиь неоспоримые доказательства того, что их права, в порядке ст.304 ГК РФ, Ваши куры нарушили настолько, что это явилось поводом для обращения в суд. И пустого заявления о том, что просто мешают , без предоставления иных доказательств, явно недостаточно.

Кроме того, обратите внимание на то, что в соответствии с местными правилами содержания помещений для скота и птицы оно должно быть удалено на расстояние, определяемое градостроительным законодательством субъекта и правил благоустройства, действующими в муниципальном образовании.

Удачи Вам.

05.06.2020, 21:19

Здравствуйте

Если ваши соседи решили подать на вас заявление в суд, значит у них для этого есть возможность, время и желание

Потому что одного факта, что у вас есть куры, которые по какому-то неизвестному основанию мешают вашим соседям недостаточно, чтобы вы лишились своего домашнего хозяйства

И им придётся в суде заказывать судебную экспертизу, доказывать что эти куры причиняют им ущерб и пределы допустимого шума, либо другие негативные для них последствия (ст 79 ГПКРФ)

Домашняя птица, это ваша собственность и лишаться её по мотивам того, что они мешают вашим соседям спать, только по их личной просьбе не стоит.

05.06.2020, 21:23

Здравствуйте, Ирина, пусть подают, это называется одним словом-маразм, Вы живете в сельской местности и имеете полное право держать кур, другой скот. Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве" Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

Сразу скажу, у Ваших соседей в суде нет никакой перспективы.

05.06.2020, 21:24

С такой же степенью серьезности Вы можете возразить, что это соседи мешают спать Вашим курам. Но если убрать комическую составляющую и предположить, что соседи действительно предьявят такой иск, то перспективы удовлетворения такого иска я не вижу. Поведение домашних птиц семейства куриных в ночное время не подпадает под действие того нормативно-правового акта о тишине в ночное время, который действует в Вашем регионе.

05.06.2020, 21:29

Здравствуйте Ирина

Ирина вообще нет оснований у вас для беспокойства. Нет такого закона, который бы вам запретил содержать курей, если вы соблюдаете правила и нормы по их содержанию согласно ст. 3

Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве" Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

Так, что при получении решения вы сами сможете подать иск к соседям о возмещении компенсации морального вреда по ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (еще и за ущерб из за петуха сможете взыскать при желании))

05.06.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Письменных претензий не было. Приходил участковый и сказал, что соседи хотят подать в суд.

05.06.2020, 21:14

Есть у них такое право. См. мой предыдущий ответ. Статья 304 ГК РФ дает им основание для подачи иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании имуществом.

05.06.2020, 21:15

Хотят подать и подали это не одно и тоже.

Может быть и не подадут.

Т.к. это абсурно.

05.06.2020, 21:17

Им придётся в суде заказывать судебную экспертизу, доказывать что эти куры причиняют им ущерб и пределы допустимого шума, либо другие негативные для них последствия (ст 79 ГПКРФ)

Домашняя птица, это ваша собственность и лишаться её по мотивам того, что они мешают вашим соседям спать, только по их личной просьбе не стоит.

05.06.2020, 21:24

Смотрите мой ответ выше.

Если подадут на Вас суд, то у Вас высока вероятность того, что им откажут, а Вы выиграете дело, ст.304 ГК РФ.Надо будет правда подготовить возражения, ст.149 ГПК РФ.А если выиграете дело в суде, то взыщете еще и судебные расходы с соседей, ст.98, 100 ГПК РФ,

А куры у Вас будут по прежнему содержаться в хозяйстве.

Потому что они никому не мешали и не мешают.

05.06.2020, 21:35

Участковый должен соблюдать закон и предотвращать конфликтные ситуации, а не ходить и сплетни разносить) . Поэтому живите спокойно

А в случае оказания на вас давления пишите жалобу на него начальству.

05.06.2020, 21:41