Нижний Новгород, 05.06.2020, 14:47

Как расплатиться за долги умершего родственника - основные действия и рекомендации

Вопрос №17451070 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2020, 14:47
После смерти мамы, мы выяснили, что у нее был кредит и долг по кредитной карте, до вступления в наследство почти полгода, мы не можем снять деньги с дебетовой карты, так как банк тут же приостановил обслуживание, не можем продать квартиру, а других средств на покрытие кредитов у нас нет. Банк в отсрочке отказал. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Павлович,

Нужно принимать наследство, а после получения свидетельства Вы сможете распоряжаться и счетом, и квартирой.

Принятие наследства - это подача нотариусу соответствующего заявления.

Но банк это не устроит, что Вы подали заявление и приняли наследство. Банк будет требовать свидетельство о праве на наследство, которое нотариус выдаст Вам по истечении 6 ти месячного срока.

06.06.2020, 09:08

Нотариус делает запросы в банки на наличие сбережений получаете 25000 на погребение. Остальное полсе вступления. С кредитором после вступления в наследство.

05.06.2020, 14:52

Момент вступления - подача заявления у нотариуса или через полгода?

05.06.2020, 15:24

Момент вступления в наследство. Потом с кредитором решать.

05.06.2020, 15:43