Москва, 05.06.2020, 16:15

Нотариус не советует оформлять куплю-продажу дистанционно без присутствия обеих сторон при сделке из-за опасений.

Вопрос №17451301 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 16:15
Собственник квартиры, полученной им по завещанию, оформил права на наследство у нотариуса. Я хочу купить эту квартиру по договорённости с ним, но так как сейчас не возможно сообщение с Владивостоком, где собственник проживает и прилететь он не может, он предлагает оформить куплю-продажу дистанционно без его присутствия. Нотариус не советует этого делать. Обе стороны обязательно должны присутствовать при сделке. У меня тоже есть опасения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, значит и не стоит этого делать. Во Владивостоке цены на квартиры не малые..

05.06.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Варианты:

1) оформить доверенность на кого-то, кто может представлять вас в месте нахождения имущества

2) дождаться вступления в силу закона, который позволит совершать сделки через нотариусов дистанционно (с 29.12.2020)

05.06.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Надежда, здравствуйте!

Очень и очень советую Вам прислушаться нотариуса. Хотя, приобретение квартиры и не обязательно оформлять нотариально, достаточно простой письменной формы договора, но отсутствие на сделке самого продавца уже вызывает серьезные опасения. Тем более, что это наследство по завещанию, значит наследник с большой долей вероятности родственником умершему не является. Кто он, что он, что за завещание, где и когда оформлялось... в общем есть не маленький риск нарваться на мошенников.

06.06.2020, 00:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Завещатель тётя наследника (сына родного брата детей у неё нет), с которой мы общались, т.к. жили на одной лестничной площадке. Наш нотариус и оформлял завещание завещателя на племянника. С ним при личном общении был устный договор на продажу и куплю квартиры по истечению срока 6 мес. Документы он получил от нашего нотариуса дистанционно. Сам наследник из Владивостока и не приезжал на оформление завещания. Он хочет продать квартиру в Московской области, но осуществлять договор-купли продажи дистанционно, без присутствия владельца жилья не безопасно. Тем более доверенного лица у него здесь нет.

06.06.2020, 00:45

Ну, если у него даже нет доверенного лица - каким образом он будет заключать сделку?

В принципе, у Вас вопрос одного дня - подписать договор и сдать на регистрацию, все остальные действия он может поручить кому угодно, для Вас опасности в этом нет.

06.06.2020, 01:16

Спасибо. Может ли покупатель или представитель агенства быть доверенным лицом? Или только родственник. Их у продавца в Московской области нет.

06.06.2020, 19:33

Может быть, при наличии доверенности (не обязательно родственник).

06.06.2020, 20:58