Санкт-Петербург, 05.06.2020, 16:45

Как продать машину после развода и поделить деньги - советы эксперта.

Вопрос №17451525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2020, 16:45
Мы с женой развелись. У нас в браке куплена машина, которая оформлена на меня. Я хочу ее продать и половину суммы отдать жене. Обязательно ли нанимать оценщика? Надо ли у жены брать согласие на продажу и указывать ли в нем цену продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше договоритесь с женой сходить к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества в порядке пункта 2 статьи 38 СК РФ, где и можете оговорить подобные вопросы, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

05.06.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте) Вам лучше заключить с женой соглашение и прописать в нем все условия заранее.

05.06.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Ваша супруга просто впоследствии может обратиться с иском к вам и претендовать на большую сумму от продажи, мотивируя это тем, что вы продали машину по заниженной цене. При передаче денег получите расписку о том, что она получила деньги от продажи совместного имущества и не имеет к вам претензий.

05.06.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Четко и ясно дали ответ

Здравствуйте! Конечно, лучше всего взять у супруги согласие, чтобы избежать проблем в дальнейшем. С другой стороны, в любом случае максимум, чего она сможет добиться - это взыскать с Вас 50 процентов рыночной стоимости автомобиля в суде. А если Вы ей эту сумму уже передадите - то и оснований для обращения в суд у нее не будет. Единственное денежные средства бывшей супруге передавайте под расписку, где будет указано, что это компенсация в размере 50 процентов от продажной стоимости автомобиля!

05.06.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, заключайте с женой соглашение о разделе имущества в котором указывайте все нюансы такого раздела ст.38 Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

05.06.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В соглашении можно наверно написать что она не против продажи машины по такой то цене, а после продажи с ней написать расписку в 2 х экземп. О точ то она получила половину суммы с авто и притензий нет. А что если не захотят брать авто, я буду вынужден цену скинуть в этом случае как быть с этим составленным соглашением на ту сумму?

05.06.2020, 17:12

Для такой ситуации в соглашении ст 420 ГК РФ следует предусмотреть такое условие что если если не получится продать машину по такой цене то вам предоставляется право продать машину по сниженной цене но не более чем на 10-15 % Здесь сами определяйте процент понижения цены.

05.06.2020, 17:20

Можете с ней отдельное соглашение заключить с указанием возможной скидки, а покупателю не говорить о том какой статус машины, зарегистрирована она на вас.

05.06.2020, 17:21

В расписке где будет указана переданная половина сумма жене от продажи авто, можно сослаться на договор купли продажи, что цена авто по нему такая то и в расписке согласно договору половину я отдаю жене, а она мне пишет, чтоже самое, но только что получила половину денег согласно от суммы договора о продаже авто.

05.06.2020, 17:32

Расписки достаточно одной от жены, о том, что она получила половину суммы от продажи машины согласно договору купли продажи.

05.06.2020, 18:01